memory_cell

Обыкновенный читатель

24 июня 2014 г. 13:31

А ведь сегодня исполнилась моя давняя мечта: я прочла трилогию Сергея Снегова «Люди как боги».
Вернее, сбылось больше, чем мечталось: в середине семидесятых речь шла о дилогии, третья часть еще не была написана.
Почти сорок лет назад мне через третьи руки достался на несколько дней замечательный сборник "Эллинский секрет" , а в нем – буквально поразивший воображение роман «Люди как боги», первая его часть - «Галактическая разведка».
Знающие люди - такие же увлеченные фантастикой читатели районной библиотеки - сообщили, что у романа есть продолжение. Но никто из нас тогда его так и не нашел.
Уже в студенческие годы «на картошке» сокурсник рассказал мне содержание второй части романа «Вторжение в Персей», так что самое главное – Андре Шерстюк жив, он нашелся! – мне было известно.
Но книга снова оказалась недоступной.
А вот о том, что есть еще и третья часть – «Кольцо обратного времени» - я узнала уже здесь, на LiveLib, когда, предаваясь ностальгии, листала отзывы на любимые в юности книги.
Мечты должны сбываться!
Со странным чувством читался роман, как будто его страницы перелистывали две личности сразу – подросток двенадцати лет и взрослый человек.
Подросток неожиданно легко вспоминал прочитанное раньше и восторженно заглатывал новое.
Взрослый оценивал и книгу, и впечатления - теперешние и подростковые.
Отличные впечатления, прекрасная книга!
Немного наивный, полный веры в торжество добра и справедливости мир будущего.
Мир, раздвинутый до размеров Галактики.
Мир, населенный людьми и не-людьми - разумными существами, стоящими на более низких ступенях развития, равными по уровню людям, превосходящими людей, дружелюбными и враждебными, исповедующими идеалы созидания и разрушения.
Мир, в котором открыты и использованы законы природы, неведомые и невозможные ныне.
Где пространство и время пожираются и искривляются по воле разума, где вопреки Эйнштейну скорости в сотни раз превосходят скорость света, где в иллюминаторах звездолетов мелькают зведные скопления и туманности.
Где, тем не менее, дети разных планет и созвездий способны услышать и понять друг друга.
Каким же будничным и даже домашним на фоне этих невообразимых масштабов, размеров и расстояний кажется то, что все эти грандиозные вещи (управление армадами звездолетов, искривление, пожирание и аннигиляция пространства, галактические войны и перемирия) проделывает группа бывших одноклассников - Эли Гамазин, Андре Шерстюк, Леонид Мрава, Ольга Трондайк, Лусин, Аллан Круз и их друзья.
Такое неожиданное сочетание огромного и малого, космического и земного.
«Люди как боги» называют советской космической оперой. Согласна!
Фантазия автора не знает пределов, сюжетов в романе достаточно на десяток эпизодов для «Звездных войн», а также для «Пятых элементов» и «Аватаров».
Снегов здорово опередил время, в шестидесятых и семидесятых экранизировать его фантастику было просто невозможно, жаль, что до сих пор никто не сделал этого.
Достойное зрелище могло бы получиться!

Спасибо моему другу Arhc_MC , в переписке с ним мы вспомнили об этой прекрасной книге.

А я не читала((( Даже не слышала. Спасибо тебе, ты так здорово написала, очень душевно!

Жаль, что не нашлась эта книжка тогда!
Сейчас мы все-таки избалованы фантастикой, трудно удивляться.

А это кому как повезет! Я не особый любитель фантастики, поэтому читаю ее крайне редко. Так что "мое сердце всегда открыто для стрелы" (с))))))))))))))))))

Снегов остался у меня в памяти лет уже на 50, если не больше. Безудержная фантазия и глобализм ребенка впечатляли. А сейчас после еще более глобального и философски и психологически глубокого "Джампа" Лукьяненко я боюсь перечитывать Снегова, разочаруюсь.

Тут Вы правы, пусть все останется в памяти, как есть.

Вот попробовал вернуться к "Таис Афинской", которая буквально потрясла в детстве, и не смог слушать, настолько оказалось дидактично для меня теперешнего. А вот "Час Быка" на удивление хорошо пошел, хотя и ефремовские женщины уже не поражают воображение и поинтереснее встречал, и фантастика есть и глубже и динамичнее. Хотя при новом прочтении меня больше интересовала разработка автором темы возможности лжи в идеальном коммунистическом обществе.

Я немного пожалела, что вернулась к "Лезвию бритвы", когда-то просто потрясшему юную душу. А вот "Туманность Андромеды" осталась просто любимой сказкой, без разочарований.
И еще у меня нормально перечитываются Стругацкие.

Я попробовал слушать, когда-то радовавшего душу новизной и психологизмом Савченко и был крайне разочарован, то ли фантастика шагнула так далеко вперед, то ли порог восприятия так сильно повысился... Стругацкие тоже не пошли совершенно, даже "Сказка о тройке" и "Улитка на склоне", что поделаешь - другой мир, другие мы.
Вам наверно удалось сохранить что-то юное или научиться переноситься втот мир, раз идут нормально.

А ведь ни "Сказку" и "Улитку" я не перечитывала.
Трилогия о Максиме Каммерере и " Малыш" прочитались, как в первый раз. И "Пикник на обочине" тоже.

Я из тех низких обожателей Стругацких, для которых они прежде всего создатели "Трудно быть богом" и "Обитаемого острова" и др. и которые поздние более философские книги не приняли или не поняли. Ну и ненавязчивая критика советских реалий радовала.

Я некоторые их книги очень люблю, больше других - Малыша и трилогию (Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер), которую когда-то для меня купили на этом самом "подпольном" книжном рынке. К некоторым равнодушна (Град обреченный, Улитка..., Хромая судьба). Да, еще люблю их самую раннюю фантастику (Стажеров, Путь на Альматею и др.). Сердцу не прикажешь!

Да любовь зла)))
А я совершенно утратил интерес к фантастике. Не, и Лукьяненко много читаю, и фантастику в обертке серьезной литературы, типа Бэнкса или Мураками, но нет былого восторга неофита. И не вернешь...

А я наоборот лет 20 (с середины 90-х) фантастику практически не читала, тогда начали массово печатать хороших иностранных авторов в совершенно жутких переводах, отвратило надолго. А сейчас помаленьку снова стала читать, оказывается, появились такие классные российские и украинские авторы. Да и зарубежных переводят достойно.

Мой опыт знакомства с российской современной фантастикой печален: кроме изумительной "Алой ауры протопарторга" Лукина ничего не тронуло. Надо как-нибудь на современную зарубежную глянуть, а то последнее приятное знакомство было в 90х сблистательной "Чужак в чужой стране" Хайнлайна.