15 ноября 2023 г. 01:53

"Коллекционер" - это моё первое знакомство с творчеством Фаулза и мне так не удалось распознать стиль автора.

Повествование идёт от лица главных героев, противопоставляя их друг другу.

С первых страниц автор погружает  в мир мыслей и представлений действительности Клегга. Фредерик Клегг - типичный клерк, социопат, не достаточно образован, косноязычен, помешан на "правильности", коллекционер бабочек. От его манеры выражать мысли, да и от самих этих мыслей, становится как-то не по себе, душно и холодно.

Вторая часть романа представлена в виде записей дневника Миранды, жертвы маньяка. Миранда - студентка худ. училища,  эмоциональная, амбициозная, полная жизни и не лишенная конечно же своих минусов (тщеславия и высокомерия), Здесь автор проводит явную параллель между жертвой и бабочкой. Эта часть романа стала для меня словно глотком свежего воздуха. Чем больше автор раскрывал образ жертвы, тем страшнее было переходить к финалу.

Казалось, что автор подводит нас к какой-то жести в конце, что Миранде все-таки удастся пробудить нечто живое в Клегге, которое выльется в огромный поток агрессии.

По сути своей жесть все-таки случилась, но не в той форме, как ожидалась. Фред так и остался "наблюдателем" жизни, перенеся свой опыт коллекционирования бабочек на живых людей.

Роман полон глубокого психологизма и философии на различные темы. Заставляет задуматься и оставляет после себя неоднозначное послевкусие.