24 июня 2014 г. 11:25

Я была уверена, что это судьба – моя жертвенность, героизм и забота изменят все. Что Андрей меня полюбит так, как я его. Привяжется ко мне. Я стану ему необходимой.

"Надо было выбирать Гришковца" мелькнуло у меня в голове после первых страниц. И чего ради я решилась дать Маше Трауб второй шанс? Ну вот знала ведь, что не по нраву мне ее проза. Хотя, на ту Машу Трауб, которую я когда-то читала это похоже примерно как... да вообще никак не похоже.

Нет, я все могу понять. Видимо, госпожа Трауб решила, что хватит с нее сопливых романов про любовь и золушек (или того хуже про супер-пупер молодых мам, которые все успевают, детей любят, щи варят и т.д.) и ударилась в "жизнь". Ну вот прямо так ударилась... что головой и сильно. Нет, не бейте меня пожалуйста, но единственный вопрос, который остается после прочтения это "зачем?!?!". Зачем я это прочитала? Зачем это написали? Зачем это издавали? Зачем это вообще пытаются втюхать покупателям?

Не вижу ничего, что можно было бы подчерпнуть из этой книги. Не вижу ничего, чем можно было бы насладиться во время прочтения. Нет здесь даже банальщины, которую проглатываешь, когда надо расслабиться и перебить послевкусие от серьезной литературы. Нет здесь ни философии, ни морали, ни истины. А есть куча дам разной степени придурковатости, которые все почему-то страдают из-за мужчин. Главная героиня любит всю жизнь альфонса, который об нее ноги вытирает, те, о ком она нам рассказывает либо такие же неудачницы в любви, либо и того хуже, страдают из-за своих сыновей. В общем, подборка тут специфическая. Дамы все хорошие (а даже если вам сразу не видно, что они хорошие, то вы потом это обязательно увидите), они просто вот так несчастны из-за мужчин, из-за того, что любят этих мужчин. И неважно, кто это. Сын, которому наплевать на родителей, муж, которому наплевать на больного ребенка, муж, которому наплевать на жену и т. д.

Ох как не нравится мне эта жизненная позиция. Мол, не пинайте меня ногами, это не я такая, это он козел. Да ну вас с такими идеями, честно. Я даже не знаю, что опаснее... что кто-то может прочитать и воспринять как руководство к действию или что эта книжица может попасть в руки мужчинам, которые решат для себя, что абсолютно все представительницы слабого пола вот такие. Книга называется "Я ничего никому не должна" и эту фразу произносят самые разные персонажи, оправдывая свои поступки. И мужчины, и женщины. Вот только, мужчины это говорят потому что они слабаки, уроды, альфонсы и прочие ужасные личности, а женщины исключительно в силу того, что и так уже настрадались, наборолись, нашагались и наделали много других вещей. Вернее, так все преподносит нам автор. Вот такая простая логика у Маши Трауб. Я не знаю, где тут позиция сильной женщины. Никакой силы у героини нет, а есть только постоянно пережевывание "ах, я любила Андрея, а он козел, а я все равно любила, а он все равно козел"...

И да, касательно той цитаты, что я вынесла в эпиграф... она, собственно, прекрасно отображает позицию героини. Хотелось просто отдельно добавить, что люди, которые пытаются вот таким способ привязать к себе другого человека глубоко отвратительны. А те наивные девушки, которые верят, что даже самого последнего бабника/алкоголика/альфонска/наркомана можно изменить силой своей любви... ну они просто наивные.

Прочитано в рамках второго тура игры "Новая рулетка".

ох..сурово, но я ее еще не читала, но познакомится хочу

именно эту книгу или Трауб вообще?) Я не всегда такая суровая, но почему-то эта книга именно вот такое ощущение вызвала)

именно Трауб))я еще не читала ее книги

Тогда очень не советую с этой начинать. Лучше Ласточ...ка или Вся la vie . Или вообще Дневник мамы первоклассника

оо.. спасибо! две первые у меняя есть)))

я их давно читала, но помню, что впечатления остались хорошие. Не серьезная литература конечно, но вполне так себе на пару вечером книги для разгрузки мозга)))

тоже полезно)))

Рецензия понравилась, но книгу все равно буду читать, она у меня давно в планах :)

Если будет рецензия, с удовольствием потом ознакомлюсь))) и надеюсь, что вам книга придется по душе больше чем мне)

разнесла в пух и прах))

я не специально))) так получилось))))

хорошо получилось))))

рецензия прекрасная) читать не буду)))

Спасибо. Я думаю, что другие книги у Трауб лучше. Ну или я на это надеюсь)

Большое спасибо за интересный взгляд на книгу, прочитала с любопытством.

А я вот, знаете, по-другому ее восприняла. "Ее" - это и книгу, и героиню.
Мне кажется, что главная героиня как раз адекватно всё оценивает, относится ко всему самокритично, порой с печальной иронией и самоиронией...
И приведенная вами цитата как раз, мне кажется, - это апогей женской глупости, которую признает и сама героиня.

Или нет?...

Ну да, апогей. Но вот что там признает героиня я не знаю. Жила же она с этими мыслями. И прощала она этого безвольного Андрея снова и снова. И надеялась, что он ее наконец оценит.

Возможно.
Но я это по-другому восприняла...

Да и вообще: любовь зла...))

ну так это же и хорошо) я вообще радуюсь, когда людям нравятся книги, которые мне не понравились. сразу думаю, что значит и автор не так плох, что просто это я его не воспринимаю))) и это здорово)

Да, и я к этому отношусь не только нормально, но и с большой радостью))
Мне всегда любопытно (и радостно) бывает, насколько многое мы все можем по-разному воспринимать!))