24 июня 2014 г. 09:34

Старушки, хмелея от джина с тоником и белого вина, с явным интересом слушают призывы Филдинга не продавать компанию корпорации "Спрейнт". Он говорит себе, что клиенты созрели. Миссия выполнена.

Перед нами - семейство Уопулдов, по большей части богатенькое и какое-то не слишком приятное, и их семейный бизнес - продажа настольной и электронной версии изобретенной сто с лишним лет назад дедушкой игры. Ударение должно ставиться либо на "бизнес", либо на "семейный". Здесь - второй случай. Ощущение, что эта семья только и делает, что развлекается и решает какие-то свои проблемы, лишь изредка прерываясь на очень-очень глобальные управленческие вещи, касающиеся компании. Половина членов семьи даже не работает в Уопулд Геймз, а кто работает.. Ну, Филдинг вон значится директором по маркетингу - а что толку, если он вместо присутствия в офисе вечно разъезжает по гостям да по мероприятиям типа скачек. Уопулды, в принципе, могут себе позволить любое времяпрепровождение, любую роскошь и даже любое поведение. Только вот хозяева компании не вникают, чем в данный момент живет их детище и их сотрудники. Они, по большому счету, давно со своей компанией расстались, отдалились. И это фарс какой-то, бить себя пяткой в грудь, что, мол, компания - наше семейное достояние, десятилетиями управляемое нами, и никому мы ее не продадим. Семейные интриги их детище, а не компания.

А вот семейная "политика" и тайны, в общем-то, описаны хорошо. Для любителей подобного безобразия, к которым, к большому сожалению, я не отношусь - чем быстрее всяческие интриги проходят мимо меня, тем лучше. К тому же, про лицемеров, чье притворство периодически переходит в высокомерное ханжество, не очень приятно читать. И лучше бы, если случилось то, чего некоторые герои так боялись:

- Итак, мистер Мактилл. Твоя семья, как гидра, снова поднимает голову. Как тут действовать?
- Наверное, никак. Компанию продадут, распад семьи продолжится, мы перестанем притворяться, что это кого-то заботит ... Наш нынешний статус и все, что для нас важно, развеется по ветру.

Давняя любовная история Олбана и Софи, воспоминания, которые периодически прерывают повествование, честно говоря, оказались какими-то пресными и у меня вызывали только периодически чувство неловкости, когда Олбан попадал в неудобные ситуации. Подростки такие подростки. Особенно позорен финал, когда юных двоюродных брата и сестру все семейство застукало за тем самым. Но была только неловкость, волнения за героев не получилось, как и ощущения, что у чувств тут есть какие-то шансы - тоже. Скучные получились любовные переживания.

В общем и целом - вроде хорошо написано, вроде какой-то сюжет есть и местами даже загадки, но в процессе чтения откровенно неинтересно. Опять же, большая часть текста написана очень даже художественно (Иэн Бэнкс все-таки), но из-за этого, на контрасте, коробит мат в диалогах и всякие щелки-целки-гондоны в описаниях постельных сцен. И того, и другого в книге довольно много.

Прости, что заставила тебя мучиться :)

Да ладно, что ты!) Флэшмоб всегда эксперимент, думаю, все участники должны быть готовы к разным сюрпризам)
А ДП-шная Дюна в июне заставила меня мучиться несравнимо больше :))