Rummans

14 ноября 2023 г. 18:14

Перед прочтением меня предупреждали, что здесь много крови, пошлости, нетрадиционных связей и книга мутная. Так и подмывает спросить: "А вы ее вообще читали?" Да, какие-то элементы из предупреждений есть, но они не так ярко выражены как в Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства .
Для меня, в первую очередь, интерес вызывало не столько орудие убийства и сами убийцы, сколько причины, приведшие и к образованию Колонии, и к экспериментам нацистов в Чили и во Франции. Необычными были и следователи, ставшие по сути наживкой - полицейский на пенсии, армянин Лионель Касдан, и полицейский из отдела по защите прав несовершеннолетних, безжалостных к педофилам и садистам, наркоман с русскими корнями Седрик Волокин.
В одной из армянских церквей Парижа был убит регент детского хора, следов орудия убийства не нашли, но было сделано предположение, что Вильгельм Гетц умер от сильной разрывающей боли, похожей на звуковую волну или возникающей, если проткнуть барабанные перепонки острой иглой. Странность заключалась в том, что предполагаемые убийцы, а их было несколько, носили 36 размер обуви и рядом с каждом трупом одним из удаленных из него органом было написано библейское выражение, указывающее и на преступление во имя веры.
Убийств было несколько и каждое так или иначе связано с предыдущим и, казалось бы, не будет им конца.
И у русского, и у армянина, как называет их автор в своем же произведении, есть тайны в прошлом, есть потери и это расследование поможет обоим закрыть ту черную дыру, зияющую внутри.
Мне понравилось, что Гранже не стал выставлять своих персонажей супергероями, они ведут себя согласно своему возрасту, статусу, характеру и здоровью, все минусы выставлены напоказ. Как и все ружья обязательно выстрелят. Какие-то, чтобы закрыть прежние травмы, какие-то во имя собственного спасения, когда выхода уже почти нет.
Первые 50 страниц я продиралась и было скучно, но потом просто не оторваться.