14 ноября 2023 г. 10:26

Это книга о том, что происходит в душе у ребёнка, когда он слышит негативные фразы от родителя. Наверняка чуткие родители и так понимают, что нельзя говорить фразы «И зачем я только тебя родила», «Да кому ты нужен», «Ничего-то ты не умеешь», «Отойди, ты не справишься, я сам(а)». Но для меня откровением было и то, что безобидная на первый взгляд фраза «Осторожней» — абсолютно бесполезна, раз, а два — взращивает в ребёнке страх и недоверие к родителю.

В книге много говорится о том, что дети не должны быть послушными, хорошо себя вести и вообще соответствовать каким-то нормам. Что в первую очередь они должны оставаться собой. А всё, что должны делать родители, это направлять и дарить свою безусловную любовь, надёжный тыл. И если со вторым многие полностью согласятся (и я буду в их рядах одной из первых), то с первым утверждением хочется спорить. Но возможно, мне хочется спорить потому, что сама я ребёнок своих родителей, а они — своих, что мы воспитываем детей так, как воспитывали нас родители, как их до этого воспитывали их родителей. И это замкнутый круг.

Кстати, сразу после книги я начала слушать лекцию Александра Колмановского (психолог-консультант, педагог и лектор) «Хорошая мать — это какая?» (где в том числе говорится о термине «достаточно хороший родителе»). И там повторяются эти же мысли. Ребёнка нельзя наказывать, ребёнок не должен вписываться в рамки. Что мы, как родители, этого хотим, не потому что мы волнуемся за ребёнка (как же так, он вырастет невоспитанным), а потому что мы боимся порицания общества (они скажут, что я плохой родитель, меня осудят). А самое интересное, что ещё больше мы боимся осуждения своими же собственными родителями. Подсознательно. Александр говорит, что ребёнок с рождения живёт в социуме, и он впитывает в себя все правила и нормы с молоком матери. Поэтому нам не стоит бояться того, что он будет вести себя как-то не так. А когда ведёт — это значит, что что-то с ним происходит, и наша задача понять что и помочь пережить.

Что ещё интересного я услышала в книге «Не программируйте ребёнка». Например, что детей нельзя ни в коем случае сравнивать. Что соревноваться дети должны только сами с собой, а не друг с другом. Это ведь то, чему сейчас пытаются научиться многие и многие взрослые — я сравниваю свою достижения с собой пятилетней давности, а не с Машей, которая успешнее, быстрее, и вообще писать начала в три года, поэтому сейчас у нее 100500 книг (это мои боли выскакивают). И что даже оценки в школе вообще не нужны.

Очень понравилось в книге, что на каждую вредоносную фразу есть фраза-противоядие.

Вообще, книга пропитана любовью к детям как к уникальным личностям. Ведь все мы разные, и мы разные даже у одних и тех же родителей, мы разные, даже если воспитываемся в похожей среде, разные, даже при наличии общечеловеческих ценностей, единых для всех.

Небольшой минус — это некая назидательность и мне немного не хватило практических советов, примеров. А в остальном — это прекрасная книга, чтобы лучше понять ребёнка, чтобы попытаться стать лучшим родителем, а главное — создать доверительные отношения со своими детьми.

Мои рекомендации.

ТГ-канал «Книги с Ксюшей»