KristinaGovako

, которому можно верить

14 ноября 2023 г. 08:13

4.5 Приключения Тени

Продолжая цикл о Тени у меня были определенные ожидания и не могу сказать, что они хоть немного оправдались. Тем не менее я не разочарована, получилась такая книга-бродилка, где в каждом конечном пункте девушке грозила смертельная опасность. Сюжет крутится между Братствами Света и Тьмы, Вилиар больше не является угрозой существующему миру и светлые вспомнили о старой вражде с темными. Сейчас в академии хранится артефакт, который дарует светлому магу бессмертие, что фактически превращает одного из магистров светлых сил в непобедимое оружие. Темные сразу оказываются на грани вымирания, а Тень как всегда в центре в центре неприятностей, а ведь сейчас у неё даже магических сил нет.

Первая книга закончилась смертью Тени и её еле слышным признанием в любви архивампиру Арту, так что я конечно же ждала здесь именно этой истории. Здесь вампир выглядит более привычным, он пьёт кровь и строит свои планы через манипуляции, сравнивая этого персонажа с первой частью разница в характере кажется огромной, но как только в поле его зрения появляется Тень мужчина превращается в лужицу, это видят все, кроме Тени и вот из-за этого она всю книгу ноет и печалится, что её чувства невзаимны и счастья в личной жизни не видать (а между прочим Арт её из мертвых вернул, что для любого адекватного человека было бы точным знаком самых глубоких чувств).
Если быть до конца откровенной, то в этой части главная героиня стала меня раздражать и не смотря на высокую оценку желания продолжать цикл у меня нет. В моем сердце крепнет уверенность, что и в третьей книге герои не будут разбираться в своих отношениях, потому что появится очередная угроза либо миру, либо кому-то из героев (к примеру Анхайлиху).

Книга прочитана для игры Жанровый командос