13 ноября 2023 г. 17:44

Что ж, я шла к этой книге слишком долго. Коллеги позиционировали ее чуть ли не как самую лучшую книгу для программиста и, возможно, для кого то так и есть. Но для меня книга оказалась малоинформативной - часть я знала и без книги и приобрела эти знания с опытом, часть мне было совершенно не нужным, а еще часть неполной и приходилось обращаться к другим источникам, чтобы разобраться в теме.

Я бы разбила книгу на три части. Первая треть книги описывает простейшие правила написания чистого и понятного кода, отвечает на вопросы зачем и как. Здесь разбираются и именования переменных, комментарии, разделение кода и т.п. Это наиболее полезно разработчикам, что научились писать работающий код, но мало работали в командах. Вторая треть разбирает уже более сложные темы и приводит все более сложные примеры, в которых нужно ковыряться и разбирать. Последняя треть имеет полноценный пример разбора и рефакторинга кода, главы с обобщением всех правил и приложения для более глубокого изучения одной из тем. В целом , чтение не сложное, иллюстрации приятные и забавные, но попотеть над кодом придется.

Я frontend-разработчик, поэтому примеры кода на Java я не могла оценить в полной мере. Простейшие примеры из первой трети - без проблем, но где в главах представлялись листинги кода на 10 страниц - увольте, мне не хотелось разбираться с этим да и не видела смысла. Текст в некоторых главах писался с большим упором на Java и мне было проще погуглить тему самостоятельно с необходимыми примерами и особенностями моего языка (к примеру, глава про Многопоточность, в какой-то момент глава про Системы и т.п.). Поэтому я бы не сказала, что книга универсальна для всех - больше всего пользы она принесет разработчикам уровня junior, которые пишут на Javа или подобным языкам. Остальным нужно будет очень хорошо попотеть, чтобы разобраться в темах.

Тем ни менее с этой книгой нужно ознакомиться каждому разработчику на мой взгляд. Да, есть очевидности, но также есть много историй из опыта. Быть в курсе того, как было и почему так не надо было делать, учиться на ошибках других. И я бы советовала не ориентироваться на эту книгу на единый источник знаний. В реальности все может быть совершенно иначе и автор часто преувеличивает важность некоторых вещей. К примеру, я бы спокойно заткнула дыру на продакшене кодом, которым не совсем чист. Но это не значит, что я не почищу его следующим релизом :)

В общем, прочитайте книгу сами, обдумайте, проанализируйте, поймите для себя - приемлемы ли советы, которые дает автора вам и вашей команде? Как призывает автор - работайте с книгой, разбирайте код, пишите свои мысли на полях, делайте закладки.

Killwish добавил еще один плюс к мотивации наконец-то прочитать эту книгу и закрыть гештальт!