Ptica_Alkonost

13 ноября 2023 г. 17:03

4 Не обстановка создает роман, а его действующие лица

Сначала я увидела постановку и она мне категорически не понравилась. Тут вина скорее обстоятельств. Не имею обыкновения знакомится с "увертюрой", то есть заранее себе спойлерить сюжет постановок, рассчитывая на эффект неожиданности, этот подход меня редко подводит. Билеты нам с подругой достались предновогодние, когда вокруг мишура, брызги шампанского, суета праздничная и ожидание развлечений, сказки и чуда. Спектакля местного театра ждешь с таким же настроением. И после первого же действия происходящее вызывает искренне недоумение и разочарование - вульгарная актриса, мечущийся жалкий тайный казанова. Это, по ощущениям, было настроение всего зала, что и печально. Ну вот чья была идея на перед-новогодние представления ставить без объяснений именно эту пьесу?
Это камерное представление, всего четыре роли, причем женских три и их, согласно ремаркам автора, может играть одна актриса. Начало истории знакомит нас с единственным мужчиной на сцене - владельцем рыбного магазина, который после двадцати трех лет супружеской жизни решился на постороннюю хм... "романтическую связь". Герой не молчит, он объясняет почему так случилось:

У меня никогда не было этого стремления. Оно появилось два года назад, мне сорок семь лет, и впервые в жизни я подумал о смерти. И эта мысль стала частью моего существования. Каждый день я читаю некрологи и радуюсь, что не нахожу в них своего имени… Но я знаю, что рано или поздно это случится, быть может даже раньше, чем ожидаешь. И я спросил себя: "Все ли ты взял от жизни, Барни? Ты прожил сорок семь лет и ты прожил их серенько".

Три акта, три попытки Барни. Честного, старомодного, серенького Барни, который заставляет задуматься - а то ли происходит, чего он на самом деле жаждет? Или циничная и безнравственная проза жизни убивает ту мечтательную романтику, то желание ощутить свободу авантюры, которую он желает вспоминать остаток жизни?

Жанет. Что с нами происходит, Барни? Что происходит со всем миром? Вы живем в век вседозволенности… И я не могу этому соответствовать.
Барни. Да, мир меняется. Глупо этого не видеть…

Почитав саму пьесу, предысторию создания и идеи автора совершенно иначе начинаешь смотреть на содержание. Я зарубочку конечно поставила - выяснять немного и осторожно историю пьесы до похода в театр, но ведь так хочется вау-эффекта без спойлеров, чистых впечатлений. Но вот теперь я бы пересмотрела спектакль еще раз.

Драматургия

Хорошо написали. Откровенно, честно. У меня похожие впечатления, но! Не поняла, как вы сами оценили поступок Барни: " ...деле жаждет? Или циничная и безнравственная проза жизни убивает ту мечтательную романтику, то желание ощутить свободу авантюры, которую он желает вспоминать остаток жизни?" Спасибо