VikaKodak

13 ноября 2023 г. 16:35

3.5 Мир без любимого

...В книге, в которой больше нет Уилла, он все равно присутствует чуть ли не на каждой странице. С немой укоризной он взирает с небес на Лу Кларк, которая продолжает нести на своих плечах бремя несуществующей вины и отвергнутой любви. Увы, раненое сердце Луизы не излечил благодатный воздух Парижа и головокружительный аромат «La Chasse aux Papillons Extrême».

Лу не справилась. И мир вокруг вполне соответствует эмоциональному состоянию главной героини. Вместо хорошенького домика - безликая квартира, вместо обучения в колледже - работа в третьесортной забегаловке, вместо новых отношений - группа психологической поддержки. А когда на пороге Лу появилась Лили, я с тоской подумала, что книга и вовсе начала напоминать дурацкий водевиль.

Если "До встречи с тобой" представляла собой вольный пересказ истории Абделя Селлу, и вряд ли потребовала от автора серьезных творческих усилий, то в "После тебя" Джоджо Мойес пришлось проявить фантазию. Впрочем, автор пошла по проверенному пути. Избавив Луизу от одного объекта внимания и заботы, она быстренько сообразила ей следующего -  более мобильного, а потому более перспективного в плане организации проблем. И привычная роль помогла Луизе снова взять в руки себя и свою жизнь.

Стоит отдать должное Джоджо Мойес: ей удалось создать очень обаятельных персонажей, которых понимаешь и которым сочувствуешь. Даже если Луиза совершает откровенно странные или нелогичные поступки, это не вызывает внутреннего протеста, потому что они вполне в её характере. И все-таки.

Первым вопросом, который терзал меня почти всю книгу, был: а куда делись деньги, которые оставил Луизе Уилл? Я поняла про безумно дорогую квартиру в Лондоне , но... Серьезно? Вторым - почему все близкие Луизы, включая Сэма, сочли работу в Нью-Йорке потрясающим везением и шансом один на миллион? Поменять работу сиделки на работу компаньонки - о, это действительно грандиозный шаг вперед, который сулит крутые перспективы и карьерный рост. Луиза, а как же образование? А как же Сэм?

Впрочем, не стоит забывать, что "После тебя" - это книга, написанная на волне коммерческого успеха с вполне конкретной целью. Любимая героиня продолжает жить дальше. Новый герой ничем не уступает предыдущему. А литературного шедевра нам никто и не обещал.