MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 ноября 2023 г. 16:17

очень интересная история!
увлекательный и динамичный сюжет, сильная и умная героиня, легкий слог автора и немного юмора - в итоге, я не могла оторваться от книги, пока не закончила ее.

главная героиня - Элизабет Зотт, живет в Америке в 50-е годы прошлого века. и вроде бы время уже современное, и общество развитое, и технический прогресс вышел на новый уровень, но в американском обществе еще сильны моральные устои и семейные традиции, которые не позволяют женщинам не то что работать, а даже просто думать о чем-то умном. считается, что женщина должна сидеть дома, ухаживать за мужем и детьми и быть глупой пустышкой, любящей розовый цвет и бестолковые передачи по телевизору.
теперь представьте, как жилось Элизабет, которая обладала острым умом, хотела стать научным сотрудником и сделать открытие в области химии.

автор затрагивает социальные и психологические темы об унижении женщин, о дискриминации по половому признаку, о принижении их значимости в обществе и семье, о недопустимости рождения ребенка вне замужества.

Элизабет выгоняют с работы, потому что она беременна и не замужем. тяжко пришлось Элизабет, когда каждый так и норовил уколоть ее и задеть любым способом, только потому, что она говорила то, что думает и ни под кого не подстраивалась. но она не только выжила, но и попала на работу телеведущей. Элизабет вела передачу "Ужин в 6". это была не просто кулинарная телепередача, это были настоящие уроки химии, а если копнуть глубже, то еще и уроки естествознания, истории, психологии и даже поднимался вопрос веры в бога.

я постоянно ловила себя на мысли, что тоже хочу посмотреть эту передачу и послушать Элизабет с ее химией и прозой жизни.
мне понравились главы, написанные от лица собаки Элизабет. очень умной собаки, знающей почти тысячу слов и понимающей всех с полуслова, со своими мыслями и рассуждениями.

финал меня очень тронул, слезы стояли в глазах. после прочтения книги осталось что-то светлое в душе, хотелось радоваться за Элизабет, выстоявшую перед всеми трудностями, не сломавшуюся, готовую к новым открытиям в своей любимой химии.

Тоже книга в планах есть, уже предвкушаю) Сериал смотреть планируете по книге?

Прочитайте книгу, не пожалеете)
сериал обязательно посмотрю, люблю смотреть фильмы после прочтения книги. придавать героям лица, сверять свои ощущения с режиссерскими.