Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

13 ноября 2023 г. 13:20

3 Хладнокровное повествование

После почти трехмесячного перерыва в написании рецензий оказалось не так-то просто собрать себя в кучу и напрячь мозговые извилины. Но дело сделано, так что можно принимать работу :)

Признаюсь честно, чтение данной книги я откладывала долго. Мне не нравилась аннотация, сюжет, большой объем, обложка (да-да, вот такая я придирчивая). Но сроки окончания Новогоднего флэшмоба поджимают (а именно там мне порекомендовали книгу), поэтому пришлось браться за чтение. Что ж, мои предчувствия меня не обманули. Увы.

В основе сюжета лежит реальная история о жестоком убийстве, совершенном в США в 1959 году Перри Смитом и Ричардом Хикоком. Преступники жестоко расправились с семьей из 4 человек. В принципе, я люблю книги, основанные на реальных событиях. Я даже прощаю авторам выдуманные подробности, приукрашение действительности, несуществующие факты. Ради увлекательного чтения эти элементы воспринимаются как само собой разумеющееся.

«Хладнокровное убийство» - роман, написанный в стиле журналистского расследования. И я прекрасно понимаю, что в нем нет места бьющим через край эмоциям, тонко прописанному сюжету и художественным отступлениям. Все четко и по существу. По сути, в романе идет сухое перечисление фактов. Характеристики главных героев такие, словно списанные из психиатрического заключения. А цепь событий выстроена слишком правильно и последовательно. Казалось бы, книга должна быть очень компактной – этакая энциклопедия по хладнокровным убийствам. Однако автор умудрился растянуть повествование на множество страниц, при этом оставаясь верным журналистскому стилю изложения и минимуму эмоций.

Такие страшные моменты как подготовка к преступлению, непосредственно убийство, грязные подробности жизни героев (грабежи, педофилия, насилие, тюрьма) не берут за живое, не заставляют что-то трепетать в сердце. Слишком профессионально журналистский подход выбрал автор для столь трагических событий.

Пожалуй, главный минус для меня – это чрезмерно подробное изложение деталей. Зачастую они были совершенно не нужны, перегружали текст и заставляли пролистывать сразу несколько страниц. Возможно, Капоте посчитал, что таким образом он наиболее точно передаст атмосферу события, раскроет характеры преступников, покажет реакцию общества на совершенное убийство. Однако подробнейшее описание вполне обыденного утра соседа главного героя, или детальный рассказ о воспоминаниях молодости продавщицы булочной, навевает скуку и зевоту.

Сама по себе тема, поднятая в романе – крайне важная и, чего кривить душой, интересная. Огромный плюс автору в том, что он постарался показать, каким образом преступники пришли к тому, чем они стали. В очередной раз можно убедиться, что все идет из детства – все наши комплексы, изъяны характера, проступки и страхи. Именно обстановка детства делает человека таким, каким он становится во взрослом возрасте. Но, опять же, мне не хватило «живости» героев. Слишком они были ненастоящими, «газетными», как из сводки криминальных новостей.

Безусловно, я не жалею, что прочитала эту книгу. Появилась новая пища для размышлений, возник повод для детального изучения реальных событий, на основе которых была написана книга, состоялось знакомство с новым автором. И, да, захотелось в очередной раз погрузиться в природу человеческой души, чтобы понять, когда же именно зерна зла дают свои полноценные всходы.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2023".

Вот с детства мне такой жанр не сильно зашёл, как и многие книги этого автора. Наверное, поэтому и оценка примерно одинаковая. Жду новых текстов))

Пришло время и желание писать новые тексты :) Поэтому следи за мной 😀