varvarra

с синдромом самозванца

13 ноября 2023 г. 12:42

4 "Расширяйте свои границы – для этого они и существуют".

Захотелось начать с аннотации. Не первый случай, когда краткое описание книги не соответствует содержимому. Сейчас я просто не поверила, что тот, кто написал нижеследующие строки, вообще читал роман.
"После смерти отца 18-летняя Лейкен становится обузой для матери и младшего брата". На самом деле, она становится поддержкой для матери и берет на себя воспитание брата, которого очень любит. С мамой у нее всегда были отличные отношения, за исключением тех дней, когда Джулия скрывала от Лейкен правду о своей болезни, в результате, дочь стала подозревать невесть что. Вот настоящие материнские слова к детям:

Спасибо вам обоим за то, что вы подарили мне лучшие годы моей жизни.

"И хотя окружающим кажется, что у нее все хорошо, девушка считает, что смысл жизни для нее потерян". Не знаю, о каких "окружающих" идёт речь, но настоящие друзья знают правду и всегда приходят на помощь.
"Но вот Лейкен встречает Уилла, и на небе расцветает радуга". Со встречи и "радуги" как раз начинается роман, поэтому "но вот" звучит не в тему. Колдер и Уилл Куперы были первыми, кого встретили Лейкен и ее мама по приезде в Ипсиланти, так как братья - ближайшие соседи.
"Они полюбили впервые". О Лейкен можно так сказать, так как первый опыт ее отношений с парнем трудно назвать влюбленностью. Но про любовную историю Уилла знает вся школа.
О чем же на самом деле роман? Конечно, он о любви и всяческих жизненных препятствиях. Автор сделала акцент на препятствии "он - учитель, она - ученица". Мне подобный выбор показался слабым и упрощенным. Девушке 18 и она учится в школе последний год, разве настоящая любовь настолько нетерпелива, что нельзя прожить 8 месяцев без секса и поцелуев? По-моему, надуманная проблема. Живем, любим, дружим, помогаем и поддерживаем друг друга, а время летит быстро.
Тема потери родителей и вообще тема смерти мне показалась более серьезной. Как пережить пять стадий, через которые мы проходим после смерти любимого человека: отрицание, гнев, осмысление, депрессия и принятие (по версии американского психолога Элизабет Кюблер-Росс)? А если родители уходят, а ты, девятнадцатилетний, остаешься не один, а с младшим братом на руках?
Колин Гувер помогает своим героям решить проблему не только при помощи верных друзей, но и поэзии. Стихи - основная изюминка романа. Любовь к группе "Братья Эйвитт", чьи песенные строчки превращены в эпиграфы к каждой книжной главе, слэм, с помощью которого герои признаются в чувствах, делятся наболевшим, сокровенным, невысказанным - авторские фишки, заставляющие читателей сопереживать поэтически, возвышенно.

Как земля под моими ногами, буду вечно вращаться
и я,
А когда голова закружится, стану пристально в небо
смотреть.
И когда тьма накроет землю черным плащом,
Покорюсь я судьбе и вспомню однажды,
Что все это случается с каждым,
Если помнить, что жизнь – это дар, то не страшно
и умереть.
"Братья Эйвитт". "Плотник из будущего"

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение, Собери их всех! и группах YA, Книжный винегрет и Клуб любителей ежиков.