Alastriona404

по кошачьим лапкам

13 ноября 2023 г. 08:44

3 Хаотичная беготня и бесконечные проблемы

Постапокалиптический мир, смертельная болезнь и щепотка киберпанка. Такая интересная задумка и такая вкусная смесь жанров. Все как я люблю! Но очень быстро книга превращается в историю о том, как двое влюбленных пытаются спасти мир, победить всех злодеев и поплакать над своими чувствами. А это уже скучно...

Мне понравилась главная героиня. Катарина привыкла полагаться на себя и свои навыки, не доверяет чужакам и обладает высоким интеллектом. Но как-то ее быстро шаблонизируют: обязательно надо влюбиться, обязательно быть не такой как все, обязательно быть самой лучшей во всем сразу. Кстати, в книге практически все герои с приставкой "самый": самый красивый, самый сильный, самый гениальный. Это сильно бросает в глаза и делает персонажей картонными и нелепыми.

Мне очень понравилась линия с программированием ДНК. Все люди имеют возможность себя переделать по своему усмотрению. Можно менять внешность, голос, отращивать хвосты или уши как у эльфов просто вбив строки программного кода на панели, выращенной в руке. С помощью этой же панели можно залечивать раны и перепрограммировать сознание других людей. Но авторка так до конца и не рассказала, где границы у этой панели и насколько сильно себя можно изменить, поэтому есть ощущение, что в любой момент в угоду сюжета может появится функция, которая нужна здесь и сейчас.

В книге очень много шаблонных для Young Adult сюжетных линий: любовный треугольник, тяжелое детство у каждого первого, все персонажи уникальны и до конца не поняты этим серым миром, а любовь возникает просто так на ровном месте и все готовы пожертвовать собой ради спасения человечества. От этого персонажи друг на друга очень похожи. Нет в них каких-то черт, за которые можно зацепиться. Поэтому мне и запомнилась только главная героиня: ее авторка наделила хоть каким-то отличительными от остальных персонажей чертами. Хотя, есть вероятность, что мне она запомнилась больше других, потому что повествование в книге идет от ее лица, а не потому что она уникальна.

И мне кажется, единственная причина, почему я дочитала эту книгу до конца, — это динамичность. Главные герои все время куда-то бегут и решают все новые и новые проблемы, параллельно уворачиваясь от пуль и смертельного вируса. Из-за этого не так сильно в глаза бросались шаблонный сюжет и картонные персонажи. Хаотичная беготня и бесконечные проблемы немного спасли эту книгу от полного провала. Но мне не хватило неожиданных поворотов в истории и более глубокого погружения в постапокалиптический мир.