The_Ls

13 ноября 2023 г. 08:43

Современный любовный роман, оставляющий после себя чувство подавленности.

Здесь, наряду с обилием часто неуместных и порой стыдных постельных сцен, много, очень много трагического реализма: и продолжение жизни после смерти любимого человека, и реабилитация после потери конечности, и проводы/ожидание/встреча военного из командировки женщиной, родителями, братьями-сестрами, и домашние насилие по отношению к детям, и насилие в отношении животных, и, пожалуй, больше всего меня тронувшее (хотя остальные темы не менее душещипательны, но раскрыты слабее или чуть слабее) - отсутствие чувства собственного достоинства у девушки, рано лишившейся родителей и выросшей без семьи и любви, буквально никому на свете не нужной. Она так отчаянно хочет быть с кем-то, что буквально "её в дверь - она в окно" и не единожды, а из раза в раз, из раза в раз.
И вроде пишет её автор как светлую душу, а вот не то чтобы прям верится. Да, она, конечно, расскажет нам свою точку зрения на мир, и, возможно, что-то в этом есть, но вот скажите мне, почему раз она такая волшебная, как увидели мы во время действия романа, она настолько одинока, что за всю свою жизнь нажила лишь одну подругу, детектива и преследователя? Ведь в повествовании она просто душа любой компании (и душевная, и душная в своей необидчивости, всепонимании и всепрощении), буквально никто в маленьком городе, где происходят действия романа, больше не может жить без неё.

Значительно так обесценили историю те, кто перевёл "Pretend you're mine" как "Притворись, что ты моя". В "Притворись, что ты мой" отшелушивается голливудская ванильность, а история начинает играть красками в нужной степени драматизма.

Ну и хэппи энд, куда ж без него? Он инороден и иррационален, порождает не радость и блаженную веру в любовь, а какую-то пришибленность.