22 июня 2014 г. 21:57

Меня, в общем, не надо бы любить. Дурное это дело. В качестве объекта любви я существо сомнительное, ненадёжное и малопривлекательное. Было бы из-за чего рвать сердце в клочья.
Но вот, любят меня зачем-то чужие, в сущности, но прекрасные люди. Сижу, штопаю теперь своё сердце.

Казалось бы, разве может быть в одиночестве столько людей и благодарных слов.

Но, я думаю, что одиночество - это ведь и неплохо на самом деле. Всю мою сознательную жизнь меня преследует одиночество. оно везде: за километрами переписок в интернете, за часами телефонных разговоров, за семьёй и друзьями, чёрт побери, даже за любимыми (в прошлом, настоящем, будущем) мужчинах. Когда-то я думала, что одиночество норовит сцапать тебя, когда ты открываешься, но со временем пришло понимание того, что одиночество - вовсе даже не сволочь и сука, как поёт, прости Господи, певица Слава, а друг. Когда устаёшь бежать и прятаться от одиночества, просто выбиваешься из сил, пускаешь всё на самотёк, садишься устало на ступеньку, оно подсаживается рядом и предлагает бокал вина или сигарету (зачем? я же не курю? дело не в этом). Просто становится ясно, что одиночество может быть другом и с этим другом может быть очень хорошо.

Книга, как мне кажется, как раз об этом. О чужих жизнях, о своей. О разных людях и всегда о себе. Кому бы я могла посвятить такую книгу? Пожалуй, как и автор, многим и этот список никогда не будет too much. Но всё же спасибо одному человеку, который давно мне советовал эту книгу, и игре, которая напомнила мне об этом совете.

Один важный секрет: нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо.