russischergeist

22 июня 2014 г. 20:54

Но и птицы летят на Север, если им надоело тепло.
Владимир Высоцкий "Летела жизнь"

Я люблю такую фантастику, которая очень похожа на быль!

Очень редко так бывает, когда ученый с мировым именем, академик, исследователь Азиатского континента, взял да и написал добротный научно-фантастический роман. Такое может случиться только если, человек действительно мастер и фанат своего дела, человек, одержимый идеей и верящий в чудо. Эта книга появилась не на ровном месте. В начале 20-го века еще не вся наша планета была до конца исследована. В течении целого девятнадцатого столетия было недоказно, что к северу от Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане имеется еще один остров, куда якобы осенью... летят зимовать птицы. Зверопромышленник Яков Санников впервые ее увидел с берега острова Котельного. Затем барон Толль наблюдал эту землю, но норвежский полярник Нансен ничего не обнаружил, проплывая на своем судне. Последующие попытки найти этот остров-призрак не давали успеха. Вот на такой научной подоплеке академик и придумал свой оригинальный сюжет, на основании которого был написан роман, а потом по мотивам и снят великолепный художественный фильм с Владиславом Дворжецким в главной роли. Так уж хотелось академику, чтобы его догадки подтвердились, пусть и читатели далеких двадцатых годов прошлого века поверят в эту историю!
В итоге получился завлекательный рассказ об экспедиции для получения подтверждения записок барона Толля. Забегая вперед, скажу, что нашлась и земля, и люди, и причудливые животные, очаровательные краски природы и ... так далее и тому подобное. Так что, приключения наших путешественников получились более чем занимательные и примечательные.

Для неписателя роман получился вполне приличный!

Посоветовано в рамках Игры "дайте две" (12) из вишлиста (подборки) lerch_f . Спасибо за возможность почитать хороший приключенческий роман!

Красиво рассказал! Спасибо)

Да, и роман получился достаточно занимательный, и фильм смотрится хорошо!

В фильме больше поработали над характерами героев. Кроме того, в книге в экспедиции участвовали каторжные ссыльные.

Спасибо!
Как я люблю эту книгу!!!
Я даже "Плутонию" люблю, но "Земля Санникова" - просто гимн мечтателям и романтикам.

Да, старая добрая фантастика! И никаких тебе инопланетян, космосов и вдоволь настоящей популярной науки!
Очень приятно читать такие книги! Спасибо!

Ничего-ничего! Когда-нибудь и в космос спутешествуем! :) В клубной подборочке уже есть соответствующие книги!

С вами никуда не боюсь отправиться!!! :)

Да ты вообще бесстрашный, я уж заметила :)

Да, если бы не мои друзья!!.. я бы сам ни за что! :)