Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 ноября 2023 г. 18:09

Довольно необычный сюжет о продолжении жизни (существования?) в загробном мире.
В самом начале сюжета герой умирает... и открывает для себя новый мир. Загробный. Где можно за отдельную плату хорошо устроиться в жизни, омолодить свой облик (если вдруг умер сильно постаревшим), встретиться с сыном, погибшим много лет назад, повстречать одновременно и жену, и любовницу. Твой уровень жизни в этом загробном мире будет зависеть от того, как много и как часто тебя вспоминают в мире живых. Да и продолжительность жизнесуществования там тоже зависит от количества воспоминаний о тебе. Необычная версия загробного мира, правда? Прошла уже почти неделя, как прочитала книгу, а я все возвращаюсь к этой мысли. Лишь один момент мне не очень понравился... О мертвых плохо не говорят, но если я вспоминаю случайно человека, который при жизни вызывал стойкое отторжение, то ему все равно на житье-бытье там денежки-лямишки капают. Вот тут мой внутренний голос нервно вопрошает " а с чего б это вдруг, а?".
Довольно оригинальный сюжет и пусть даже фантастичный, но постоянно ловлю себя на мысли, что хотелось бы, чтоб это было реальностью. Эх, жаль, что об этом (реальность или нет) так и не узнать при жизни... Думаю, что эту книгу нужно прочитать каждому. Чтоб понять что - то, что - то переосмыслить.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба (за совет большое спасибо goramyshz ) и в рамках игры "Бесконечное приключение".

А мне вот не хотелось бы чтобы такая модель оказалась истиной. Вы же сами указывает что воспоминания о негодяях идут им на пользу также как воспоминания о праведникам идут на пользу праведникам) Представьте как же должен тогда купаться в роскоши Гитлер. А хорошие люди, о которых просто все забыли? Им тогда совсем конец? Нет, меня такое не устраивает) Давайте считать это фантастическим домыслом)

Ну вот я потому и мечусь в сомнениях))) пусть будет лучше домыслом, да!:)

На меня эта концепция посмертного вознаграждения тоже произвела когда-то впечатление. Настолько, что долго потом каждый день специально поминала близких, которые уже там - вот тебе золотой, и тебе))

В принципе, мало чем отличается от православной традиции "за упокой".

Вот и я эту книгу помню отлично. И хотя прошло лет 5 как я её слушала, сюжет помню до сих пор.

И даже сейчас, когда вспоминаю усопших, нет нет да и подумаю "Может им там золотой упадёт?".

Я теперь вспоминаю эту книгу постоянно. Почти две недели прошло, как я похоронила маму.

Ох... Соболезную. Моя ещё жива, но страшно представить...

А у меня после книги бабушка из головы не выходила, любила её очень.

И знаете, исполнитель Семён Янишевский, озвучивший эту книгу, начитал её после смерти матери и ему очень хотелось верить, что на том свете хотя бы так.

Давайте верить и вспоминать!

Это очень больно, невыносимо больно. Неожиданно, внезапно и так рано( спасибо за поддержку.