paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 ноября 2023 г. 15:20

4 Осталось ключик подобрать

Очень интересный способ рассказать и, главное, заинтересовать детей наукой. Но авторы смогли удивить больше всего даже не этим, а смешением народных нарративов и знаменитых мест их родного Казахстана с общей научной тематикой. Казахские мифические животные стали для меня прямо главным открытием. Но их было маловато в самом комиксе, а вот умно-заумных деток прямо перебор))) Четверо главных героев удивили своей всезнайностью. Я даже смог позавидовать их знаниям и способностью их применять. Хотя может современные дети и неплохо шарят в физике, я ещё второй раз не начинал учить её со старшим ребёнком)))
Не смотря на все старания у авторов получилось довольно плохо связать все события в одну цельную историю. Хотя, если верить оглавлению, то там целых 3 истории. Лично мне больше всего понравилась история с виртуальной реальностью. Там было больше всего пасхалок и отсылок на разные темы. Но как она связана с главной темой - помощи Физике? А эта мысль была главной, как я понял, в комиксе.
В целом, у авторов получилось создать интересный и красочный комикс с неплохим научным потенциалом, но слабая сюжетная линия и заумные речи детей нагнетали на меня тоску. Видимо, я стал уже старым и не вижу чего-то, что должно соединить историю. Поэтому мне вся история показалась в виде дешёвого китайского пазла: вроде и детали все в замок встали, но картинка при этом получилась с перевернутыми элементами, отчего рисунок уже не получается. Идея то хорошая, там хоть мультивселенную свою строй=D Да и не все фантастические твари ещё описаны. Осталось только ключик подобрать к тому, как соединить науку и комиксы гармонично.

Книга прочитана вместе с играми Школьная вселенная, По дороге к осени (группа Тридевятое царство) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им!

Это надо, как по методу Фейнмана , объяснять как школьнику. Я бы не прочь  подобный комикс прочитать, это довольно прикольно было бы.

Только найти его не просто. Я нашёл на казахском сайте. На крайняк могу скинуть ;-)