LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 ноября 2023 г. 13:52

Вообще, не понятно, как эта книга попала мне в список на прочтение, так как не так давно я смотрела сериал по этой книге, который мне совершенно не понравился. Но что сказать - книга оказалась намного лучше, хотя я и бралась ее читать с некоторым предубеждением, что она никакая.

Это история о девушке, которая жила, как хотела и вместе с тем меняла жизни людей, живших вместе с ней.
Она не самая правильная, она курит, пьет, ругается матом. При этом она лучше всех знает математику и собирает редкие книги на распродажах. Она хочет жить и делает для этого все.

Но странное происшествие переворачивает весь сюжет книги с ног на голову. И дальше уже нам показывают подростков, которые справляются с бедой, которые пытаются самостоятельно пережить такие сложные для них чувства, понять, что было в голове у человека за 5 минут до смерти.

Мне понравилось то, что автор трансформировал мысли в голове у героев. То, как они переживали, то как они принимали случившееся, то, как они пытались с этим бороться. И то, как они поняли, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить.

Пусть эта книга несет в себе много плохого поведения среди молодежи, но, я считаю, она способна показать подросткам, что нельзя складывать руки тогда, когда можно еще что-нибудь сделать.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"