12 ноября 2023 г. 13:42

5 Ускользающая красота загадочной и таинственной Индии

Здесь мадам Блаватская выступает перед нами в том жанре, который на протяжении всей жизни ей больше всего удавался: в качестве журналиста, отправляющегося в поисках загадочного и необъяснимого в дикие и неизведанные на планете места.

В отличие от другой книги Блаватской, также посвящённой теме загадочной Индии:

«Из пещер и дебрей Индостана» Е. П. Блаватская

В этой книге автор нравится мне гораздо больше. Чувствуется, что годы проживания в Индии немного изменили её европейские представления, немного развеяли какие-то почти юношеские взгляды. Эта работа выглядит более зрелой, серьёзной, не побоюсь этого слова - научной. Но касается она настолько необычной и в некотором смысле "ненаучной" темы, что плоды её будут весьма интересны для многих.

Если кто не смог разобраться до конца, то сообщаю здесь небольшую справку. В книге описывается загадочное место, являющееся неким оазисом в Южной Индии, долгое время оторванным от цивилизации. Это котловина внутри горной системы Нилгири.

Нилгири дословно переводится с санскрита как нила (синий) гири (гора) - т.е. синие горы. Это место существует и поныне, оно не придумано автором. Сегодня туда можно достаточно легко попасть и даже сфотографироваться с загадочными жителями, описанными в книге, которые всё еще живут там.

В конце XIX века, на карте Индии это было абсолютно белое пятно, покрытое тайнами и невероятными мифами. Книга интересна тем, что вместе с автором произведения мы попадаем в "запретное царство", долгое время скрытое от цивилизации. Мы видим некий кусочек первозданной, нетронутой природы и её мистических обитателей.

Прекрасная книга, великолепно построенная, посвящённая действительно уникальной теме, которую сегодня назвали бы просто сенсационной. По степени ажиотажа её можно было бы сравнить, скажем, с открытием затонувшего и исчезнувшего в 13 веке древнего града Китеж, с его самобытными обитателями, нетронутой культурой и языком.

Единственное, что омрачает впечатление после прочтения, так это осознание того, что мы, в отличие от Блаватской, уже не можем быть свидетелем тех же открытий и событий, участником которых стала она. На сегодняшний день в обществе Тоддов, Курумбов и прочих обитателей произошли такие сильные изменения, что их вряд ли можно сравнить с теми героями, которые были описаны в конце XIX века. Другими словами, этот волшебный и таинственный мир, описанный автором, исчез, несмотря на то, что сами горы никуда не делись.