red-haired

22 июня 2014 г. 17:13

Наконец-то я до нее добралась. И это были прекрасные пару часов.
Возможно, кто-то читал эту книгу по чуть-чуть, я же ее умяла сразу и всю. История возникновения скетчноутинга, способы, виды, подход - это очень интересно. Даже если Вы не ходите ежедневно в презентации-лекции-семинары, скетчноутинг может пригодится - просто как метод самовыражения, отдыха и разминки фантазии.

Первое, с чем борется Майк Роуди - со скукой. Нет ничего хуже, чем делать заметки, от которых устают руки и мозги. Главное же записать информацию так, что б она запомнилась, что прекрасно получается с помощью визуальных образов. Так называемое "двойное кодирование" - образы и слова, или, может быть слышали в сериале "дворец памяти".

Второе и самое веселое - раскрепощение. Скетчноутинг подойдет для всех - не важно, умеете Вы рисовать или нет. "Рисуй, как ребенок" - ведь дети не задумываются о "правильности": хвост, усы и ушки - и это кошка, даже если и не очень похоже, но Вы-то знаете!

Для дизайнеров-иллюстратором эта книга поможет найти вдохновение - блоги скетчноутеров очень разнообразны. У каждого человека свой стиль, свои фирменные рамочки или закорючки. Скетчноутинг не только помогает запомнить больше - глядя на чужие скетчи легко сложить впечатление о человеке: что он выделяет, какую систему размещения выбирает и тд.

Это действительно занимательно. И весело. Я сидела, рисовала квадратных человечков и человечков-звездочек и меня распирало. Сублимация как ни как.

Отдельно о книге. Я влюбилась в издательство МИФ. Матовая, "трогательная" обложка, прекрасная печать, цвета, сама идея - она великолепна. Ее хочется листать, обнимать и хвастаться.

Ну и пару картинок.

Дальше...

картинка red-haired картинка red-haired

картинка red-haired картинка red-haired

картинка red-haired

За возможность выиграть такую чудесную книгу, спасибо издательству МИФ
Приобрести можно тут

И кстати такие картинки очень хорошо помогают запоминать материал учебный, проверено)

дада, я помню, что когда готовилась к вступительным экзаменам рисовала кучу стрелочек, диаграмм, табличек и прочая-интуитивно чувствовала)