OKSya-nova

22 июня 2014 г. 16:52

До этой книги я никогда не читала индийской литературы. Но благодаря участию в игре "Вокруг света", я открыла для себя эту чудесную книгу.
Заранее, когда выбирала книгу, я ориентировалась на фильм "Миллионер из трущоб", который мне нравится, и думала, что не прогадаю, прочитав книгу, по которой он был снят. И не прогадала, хотя история из фильма и история из книги - две совершенно разные вещи. Но так было даже лучше, потому что я с нетерпением проглатывала страницу за страницей, захваченная повествованием, и гадавшая, что же будет дальше.
Что же это за книга, "Вопрос-ответ"?
Это несколько захватывающих историй, которые по кусочкам складываются в историю жизни главного героя, которую он прожил до того, как все изменилось. Все повествование щедро сдобрено юмором, без которого роман превратился бы в невыносимую драму о бедности и лишениях. Очень подкупает то, что автор не показывает тяжелую жизнь трущоб со стороны, он погружает нас прямо туда. Но при этом непреодолимые жалость и уныние не накатывают на читателя, потому что у него нет возможности посмотреть, пожалеть и отвернуться. На эти 400 страниц такая жизнь становится его собственной, поэтому он должен приободриться и, стойко перенося все невзгоды и лишения, жить дальше.
Чем она отличается от остальных?
"Вопрос-ответ" - это во всех смыслах индийская книга. Как и индийское кино, она очень атмосферная, немного наивная (особенно, когда хитросплетения судьбы, сводят вместе нужных людей или удачно подтасовывают события), и вся состоит из крупных мазков, широких жестов и сильных чувств. И то, что, например, в европейской литературе показалось бы нарочитым, притянутым за уши, в этой книге выглядит очень органично, потому что хочется верить, что может произойти чудо с теми, кто ведет такую тяжелую жизнь.
Кому я рекомендую почитать эту книгу?
Конечно, любителям индийского кино, а также тем, кому нравятся удивительные книги с интересными загадками и неожиданными ответами.

Книгу ещё не читала, а фильм... На один раз посмотреть интересно. Но по-настоящему я прочувствовала атмосферу индийского кино в книге, прочитав "Дочь Ганга" Р. Тагора. Лучше неё пока ничего не прочитала, хотя были другие индийские романы.

Интересно! Возьму на заметку, спасибо :)

Даже не знала, что есть книга, а фильм видела несколько лет назад и нельзя сказать, что он мне как-то понравился. На мой взглчд, обычное индийское кино, надо попробовать книгу, если ты говоришь, что это две разные вещи.

Да, во-первых совсем другой сценарий, а во-вторых, у книги другая атмосфера, другое послание. Очень советую :)

что меня малость напрягает в индийской современной культуре - однотипность сюжетов

Но эта книга если чем и отличается, так это необычным сюжетом ;)