12 ноября 2023 г. 10:48

4 Если долго всматриваться в морскую пучину, то она начнет всматриваться в тебя

Тень над Инсмутом (повесть; Говард Лавкрафт; 1931 (первая публикация - 1936); США) - очень интересное и достойное произведение данного автора. Оно представляет собой действительно целостную и любопытную историю. Да, она не в полной мере передает ту самую суть лавкрафтианского ужаса, поскольку тут главный герой сталкивается с далеко не самыми значимыми и мощными тварями, а скорее даже пешками на службе у Ктулху, да и есть тут некоторые недостатки, связанные с финальным твистом, но, несмотря на это, повесть очень и очень отличная

Стиль у Говарда Филлипса уникален и выполнен явно профессиональным автором, но у которого есть и своя ахиллесова пята - это описание экшена, действия. Если в остальном для того, чтобы понять, что такое "стиль Лавкрафта" - надо просто прочитать несколько его рассказов, то вот объяснить, в чем же слабость его в описании моментов действия, словарного запаса какого - нибудь Льва Толстого не понадобиться (тут и запасом толстого льва можно пройти). Суть проблемы в том, что Говард уж очень любит описывать ненужные детали и тем самым превращать действие, в котором нужна скорость, в нечто растянутое, из - за чего в момент, когда нужно ощущать напряжение, страх, получать чувство того, что, как у главного героя, у тебя на хвосте находятся злые люди (или даже не люди, а черт знает что) - и по итогу ты со временем начинаешь просто читать "по диагонали" все вот это вот. Благо, моментов с экшОном тут не так и много (только под конец)

Сюжет повествует о юноше, который решил объездить всякие злачные углы Новой Англии. Желая направиться в Аркхем, он слышит про необычный маршрут, проходящий через городок под названием Инсмут, про который ходят весьма и весьма неприятные слухи - вроде того, что там сплошь упадок моральный и экономический, что жители там похожи на морских чертей, и все такое. Ну и, по классике Говарда Филлипса, наш главный герой загорается идеей поехать туда и разузнать, что там и как. На деле же его там ожидает истина, причем не только о темных уголках и основах нашего мироздания, но и о его прошлом

И тут скрывается второй недостаток данной повести - это финальный поворот. Я не буду его раскрывать (поскольку произведение достойное, и мне хотелось бы, чтобы никто себе его не заспойлерил), скажу в общих чертах - сомневаюсь, что главный герой мог хоть как - то не знать и не догадываться о том, что он выяснил. Однако, тут уже не мне судить, поскольку, может, американская родословная ввиду некоторых причин - дело запутанное

Но вот несмотря на две проблемы, я советую ознакомиться с этой историей, она - одна из лучших у Говарда Филлипса