12 ноября 2023 г. 10:32

3.5 Даже не похоже на Завойчинскую

Не сложилось как-то с новым для меня циклом Завойчинской. Всю книгу не покидала мысль, что автор сама на себя не похожа. Я часто причитала, что все книги будто повторяют друг на друга. Везде юморок, мега способные и удачливые девочки, которые из простушек врываются в лучшие маги описанного мира, завоевывают самого крутого мужика, и главное - кидаются обустраивать свое новое жилище и покупать шмотки. Даже грустно, что здесь я этого не получила.

История нам рассказывает о девушке Рэми 17-ти лет, у которой умирает отец, а брат-бастард кровожадный кутила. Понятное дело, он хочет получить все наследство, причитающееся будущей графине. Говорится о необъятной любви матери и отца Рэми, что мать умрет через неделю после смерти графа. На Рэми накладывают чары, и она бежит в другую страну.

По ходу повествования мы узнаем много нового, кто такая мать Рэми на самом деле, плюс сама девушка как-то слишком удачно становится менестрелем. Все вокруг любят, холят и лелеют бродячего артиста. Складывалось ощущение, что автор сильно подыгрывает во всех ситуациях героине. В лучших традициях жанра, у девушки все будет более менее хорошо.

Рэми меня совершенно не зацепила. Не вызвала эмоций ни положительных, ни отрицательных, к сожалению. А вот парочка вопросов у меня появилось. Первый, это почему мать не позаботилась о ней должным образом. Не организовала доставку ее в другую страну, не обучила, не показала, даже не сказала о наследстве. В общем очень странные у меня чувства к горе-мамане. Вопрос номер два - это история попутчика. Разве драконы могут контролировать свои чувства к "избранному" человеку? Слишком быстро это все прошло, когда вскрылась правда. Вот его история отвращения довольно завлекательная тема.

Самое грустное, что книга вроде и ничего, а вот читать продолжение пока даже желания нет.

Читала в рамках игр Ромфант-бинго 2023 и Собери их всех

Обустраивать жилище и покупать шмотки героиня будет во второй части))) И дракон тоже контролировать чувства не может, всё по классике, просто читайте дальше)))

Даа? Ну ладно, может тогда и прочитаю продолжение. Спасибо)

Приглядывалась к этому циклу, но не взялась как раз-таки, потому что это Завойчинская. Не всегда мне заходит её манера. Но вижу вверху написали, что и дом на месте и мужчина с чувствами, так что может, как-нибудь для отдыха цикл прочитаю)))