7tcvetik

22 июня 2014 г. 12:54

Люди меняются, когда в их жизни происходит что-то страшное или неожиданное. (Или неожиданно страшное, или страшно неожиданное). Так случилось и с главным героем этой книги Михаилом Киреевым. И он дождался знака, бросил налаженный быт в одночасье и пошел по родному краю. С точки зрения окружающих он стал ненормальным, странным:

- Он что, околдовал вас, этот ненормальный? Софья сначала хотела обидеться за "ненормального", но подумала, что в сущности слово-то не обидное. Если Киреев другой, то для Аркадия Ревазовича он действительно ненормальный.

Конечно, это было безрассудно, рискованно и Бог знает, как еще. Кстати, Бог действительно знает: если чего-то сильно хочешь, Он посылает возможность это исполнить. Нужно только не проворонить момент.
Большинство часто не понимает, зачем ходить по стране да еще одному. Не зря слова "странный" и "странник" похожи, ведь они происходят от одного корня. Зато в таком путешествии, вернее сказать, в Пути (именно с большой буквы, так как Михаил нес старинную икону, и в определенном смысле его хождение можно назвать крестным ходом) происходит полное переосмысление ценностей и всего происходящего с человеком. У Киреева оно началось несколько раньше: после общения с Лизой - удивительной девчушкой, сохранившей способность радоваться, улыбаться и поддерживать окружающих, несмотря на серьезную болезнь.

Хождение главное героя, его постепенное единение и слияние с природой показывает, какие большие пробелы у нас в знании родной стороны и родного края. Кто слышал, например, про такие названия рек и речушек, а также деревень, сел, городов:

Степь, Троица, Летогоще, Орловка, Соколово, Желанное, Боголюбовка, Сестрички, Пески, Большие Голубочки, Поляны, Ясенки?

Уверена, что так же, как и для меня, они не знакомы почти всем читателям "Коноплянки".

Через всю книгу, через весь Путь сквозит боль за людей, за родную природу. Боль, смешанная с любовью, уважением, гордостью. Но боль всё-таки главнее. Впрочем, душа болит - значит, очищается и наполняется постепенно светлой радостью. Несмотря на православную направленность в произведении нет явной и настойчивой морали, и всё же, если вам не близка тема христианства и религии в целом, я бы не советовала его читать.

Здорово! Правда.
Так понимаю, это под проект?

Спасибо, Жень. А более конкретную обратную связь можешь дать? Пажалуста:)))
Да, в проект пойдет обязательно. Еще несколько рецензий подготовлю и запишу все скопом.

А даже не знаю, что сказать тебе тут более конкретно. Всё на своих местах: и размышления на тему, и умная игра слов - тоже не ради красоты, а отражающая суть книги, и разговор о выбранном пути и о православной направленности - не просто твоё субъективное мнение, но констатация, окрашенная твоим отношением.
Единственное что, когда будешь начитывать, посмотри, как ввести в текст первую цитату. А то на слух она может прозвучать просто частью твоего отзыва; или первые фразы после неё покажутся продолжением цитаты.
Здесь это очень гармонично, а на слух подумай и попробуй.

Значит, не зря раздумывала долго. Хотя опять коротко написала, как сказала бы Ольга. Впрочем, здесь, на Ливлибе, народ не любит читать длинные рецензии, по-моему.
Над начиткой подумаю. В принципе можно сделать формально, как дикторы в новостях:"Цитата" и "Конец цитаты".

Мне нравятся такие книги! Спасибо за совет и рецензию! Очень интересно!