quarantine_girl

без особой фантазии

11 ноября 2023 г. 23:18

4 Привратности роскошной жизни

"Архив графини Д." - повесть, где изображаются быт и нравы петербургского светского общества 80-х годов. Она представляет собой собрание писем, телеграмм и записок, которые раскрывают характеры как адресантов, так и одного самого важного адресата - графини Д. Всего посланий - пятьдесят четыре, выстроены они в хронологическом порядке, и во всех можно найти самые разнообразные эмоции: от любви до ненависти, от обиды до зависти. Отправителей всего девять, причем каждому из них присущ свой собственный стиль письма. Таким образом, письма становятся своеобразными, наполненными психологизмом монологами, обращенными к одному человеку, и по ним можно воссоздать картину жизни светского аристократического петербургского общества последней четверти XIX века. Апухтин смело демонстрирует духовную пустоту представителей высшего света, указывает на их лицемерие, ограниченность и нравственное убожество.

— из аннотации

Да-да, аннотация действительно интригующая. И знаете что? Она даже не врет и не слишком спойлерит. С "ограниченностью и нравственным убожеством" не совсем соглашусь, это в какой-то степени будет преувеличением и нагнетением красок, но у меня в этом плане взгляды чуть шире общепринятых, насколько я могу судить.

Сюжета, в принципе, здесь нет, но есть несколько историй, которые здесь рассказываются. В какой-то степени это похоже на подслушанный с середины разговор — вроде все понятно, вроде что-то не совсем ясно, но интересно до чёртиков.

Атмосфера прописана очень хорошо, формат оказался идеальным для раскрытия этой истории. Читается (в моем случае, слушается) очень легко и увлекательно. Кстати, я слушала радиоспектакль (в издании "Клуба любителей аудиокниг"), и могу сказать, что этот спектакль просто очаровывает — у него великолепная начитка.

В общем, советую эту повесть любителям историй необычных форматов и любителям классических произведений

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" и игры в 《The Orilium Academy》