girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 июня 2014 г. 10:15

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.

Пожалуй, Ольгу Громыко я с уверенностью могу назвать одним из главных своих литературных открытий этого года. Она пишет просто невероятно. Вот если задуматься, то ничего такого в ее книгах нет, но в то же время они очаровывают, завлекают... Когда я прочту книгу Громыко, то мне сразу же хочется браться за очередной ее роман и вообще читать только ее денно и нощно. Приходится себя сдерживать, ибо романов у Ольги не так уж много, а удовольствие хочется растянуть. Но что-то я все в общем и в общем, перейду ближе непосредственно к роману, на который эта рецензия пишется. Нашла я «Профессию...» в библиотеке. Надо сказать, что пребывала она, да и пребывает, в крайне растрепанном состоянии (не я одно Громыко люблю, не я одна), но страницы чаем никто не поливал, колбасу вместо закладок не использовал. Что радует. Да и вообще эта находка чрезвычайно меня порадовала, так как до того мне в библиотеке сказали, что кроме «Верных врагов» и «Цветка камалейника» (уже мною прочитанных) книг Ольги в наличии не имеется. А тут такой скарб. Ну, я взяла и давай сразу читать...

Стоит отметить, что в этом романе юмора намного больше, чем в более поздних произведениях Ольги Громыко. Но, несмотря на огромное обилие всяких шуточек, они замечательно вписываются в текст. Знаете, многие авторы юмористического жанра забывают о том, что важнее качество, а не количество, потому их книги в итоге скатываются нечто совершенно не читаемое и - внимание! - не смешное. Этому роману такое не грозит. Ольга шутит чуть ли не на каждой странице, но за всю книгу я не встретила ни одной глупой или не вписывающейся в канву повествования шутки. Напротив, я все время смеялась, а иногда даже в голос. Помню, как читала «Профессию...» в маршрутке и, не выдержав, как начну смеяться... Весь салон поглядывал на меня, как на сумасшедшую. Зато было весело. И да, что самое важное - здесь очень позитивный юмор. Думаю, что книги Громыко в общем и этот роман в частности можно выписывать людям, страдающим депрессией, вместо всяких там таблеток. Куда более действенное средство, скажу я вам.

Персонажи у Ольги получаются такими... очаровательными, что каждый раз после ее нового прочитанного романа в моей копилке, у меня появляются несколько новых любимых героев. Вот, например, Вольха. Ну потрясающий же персонаж. В каком-то смысле ее наверняка можно назвать «Мэри Сью», но она столь профессионально выписана, что называть ее так совсем не хочется. А Лён... Про него я вообще молчу. Красавец-мужчина, обаятельный вампир, Повелитель Догевы, обладатель отличного чувства юмора... Да тут рецензии не хватит, чтобы расписать все его достоинства! В общем, мой воображаемый список под звучным заголовком «Шикарные Мужики» пополнился на еще одно имя, написанное аккуратненько, красивенько, да и сердечко сбоку еще можно пририсовать. Ох, увлеклась я что-то, да-а... Ну, пойдем дальше. Тролль Вал мне очень понравился. Ругательство «гхыр» произвело на меня впечатление еще в «Верных врагах», а тут я еще больше убедилась в мысли, что теперь только его и буду использовать, а все благодаря троллю. Ну согласитесь, что «гхыров» звучит куда лучше, нежели «чертов» и уж тем более лучше, чем какой-нибудь там «хренов» и прочие ужасы.

И в последнюю очередь скажу о сюжете. Интересна была сама структура повествования, которая включает в себя как бы две истории, которые перетекают одна в другую, но являются при этом одним целым. Это было неожиданно и очень интересно. Но слишком много об этом говорить не буду, дабы случайно не спойлернуть и не испортить удовольствие от неожиданных поворотов сюжета тем, кто только еще собирается прочесть данный роман. Отдельно мне хочется сказать только об одном, что касается сюжета. О вампирах. Одно время кровососы были очень популярны в литературе, но из-за вот этой вот популярности появилось множество книг, в которых вампиры больше похожи на слюнтяев, чем, собственно, на вампиров. Здесь же у Громыко получилась создать в каком-то роде новых вампиров. Хороши и насмешки над уже классическими вампирскими суевериями. Да и крылья, которые есть, но на которых не полетаешь - это здорово. В общем, влюблена я в этих вампиров целиком и полностью, как и в киндрэт Пехова.

Итого, что я могу сказать в заключение этого словесного поноса, который крайне сложно прекратить, потому что о «Профессии: ведьма» хочется говорить и говорить и говорить? Да ничего! Это шикарный роман, позитивный, но мои слова ничего не значат. Лучше вообще меня не слушайте, бросайте читать эту рецензию и идите читать Громыко.

Спасибо за отзыв!!! Теперь уж точно прочитаю!:)

Не за что! :) Рада, что мой отзыв послужит маленьким таким пиночком (пиночечком?) для знакомства с творчеством Громыко :))

У меня этот цикл книг относится к "уютным", перечитывала когда грусть-тоска меня съедала. ))

Да, слово «уютно» подходит к этим книгам очень хорошо. Я вот только первый роман цикла прочла, а уже представляла, как через пять-десять лет буду все это дело перечитывать и тосковать по минувшим дням и мечтам о Лёне :))

Спасибо. У меня этот цикл тоже оставил только приятное послевкусие.

Спасибо за хорошую рецензию!! Этот цикл давно в хотелках, да и на полке уже купленные книжечки стоят:))

П.С. У нас в ближайшей библиотеке треть книг облика чаем или еще чем-то. Какие-то вредители(

Заранее приятного чтения Вам! Уверена, что цикл не разочарует :))
Эх, а в библиотеках почему-то всегда так. Многие люди, наверное, считаю, что вещи, которые им не принадлежат вполне можно портить. И это печально :(

Я временами даже завидую,людям только познакомившимся с серией про Вольху.Столько удовольствия было от чтения этой серии.
Я её перечитывала раза 3 уже,и вроде бы знаю каждую шутку,но улыбаюсь всё равно.
А вампиры эти мне очень нравятся,потому что не типичные совсем :)