10 ноября 2023 г. 23:17

5 Стать Воином Света...

Воинами, воинами зовём мы себя; мы сражаемся за прекрасные добродетели, за высокие устремления, за великую мудрость, поэтому зовем себя воинами.
Айнгуттара-никая

Суждено ли обычному человеку встретить Учителя, настоящего Мастера, Мирного Воина, владеющего не только мудростью и знаниями, приемами магии и гипноза, но и готового передать свой опыт последнему в своей жизни (в текущем воплощении) ученику? Готов Ученик – готов и Учитель. И никак иначе…
Все встречи с Мастерами заранее прописаны в Книге нашего Пути. Так было и у Дэна Миллмэна, успешного на тот момент спортсмена-гимнаста и студента третьего курса престижного вуза. В 1966 году весь мир, казалось, лежал у его ног, когда внезапно его накрыла гнетущая пустота. Сегодня ему уже за семьдесят, но он по-прежнему пишет книги и передаёт ученикам мастерство боевых искусств.
Его встреча с Сократом перевернула жизнь на 360°. Его Путь к себе изложен в этой книге с элементами автобиографии, притч и многочисленных метафор.
Процесс духовного пробуждения никогда не бывает легким. Нам катастрофически не хватает ясности восприятия этого мира. Наш ум бунтует и в этом состоянии крайне сложно превращать знание в мудрость.
Сократ видит его насквозь, молодого и красивого, успешного и перспективного. И он понимает, что все это лишь внешняя мишура, а внутри парень разбалансирован и пуст.
Он учит Дэна: «Обращайся к любому доступному тебе знанию, но не забывай о его ограничениях. Одного знания недостаточно, у него нет сердца. Никакого знания не хватит, чтобы подпитать твою душу; оно никогда не принесёт тебе абсолютного счастья или покоя. Жизнь требует от тебя чего-то большего, чем знание: она требует сильных живых чувств и неиссякаемого потока энергии. Жизнь требует правильного действия, иначе знание никогда не будет претворено в жизнь».
Человек может быть очень успешным и достичь неимоверных высот на своем поприще, но… ему всегда будет недоставать целостности. Он будет эффективный «достигатор», получающий жизненные бонусы с помощью амбиций, силы, гордыни, изворотливости, настырности, лицемерия, тщеславия, жёсткости. Сердце же Воина Света открыто, и он может распространять вокруг себя волны любви и сострадания.
Мирный Воин берет ответственность за свою жизнь, он никогда не винит в неприятностях людей или обстоятельства. Он осознает, что сам обуславливает состояние здоровья, достаток и другие обстоятельства жизни.
Жизнь человеческая перед истинным Воином раскрыта, как книга. Он видит всеобъемлюще. Видит, как у большинства людей реальность входит в противоречие с мечтами, а счастье постоянно куда-то ускользает. И во всём этом хаосе люди не могут найти смысл. Если бы они только знали, что всё уже есть внутри них, а препятствия чинит вечно беспокойный ум…
Ум создает страдания… если мы не получаем того, что хотим… если получаем то, чего не хотим… и даже если получаем то, что хотим, мы все равно рано или поздно начинаем страдать снова, ибо ум всё время к чему-то нас привязывает. Вместо наслаждения жизнью мы страдаем, находясь в плену ума.
Нас с детства учат быть умными, учат фактам и накоплению подчас абсолютно ненужной информации. Наш фон сильно загрязнён, но мы иногда даже не в состоянии этого понять. Сколь много умных людей, но сколь мало разумных, осознающих…
Пробуждение – это еще не освобождение. Это только начало Пути. Вы сумели лицом к лицу столкнуться со своим умом, буквально поймали и остановили его, вдруг осознав, всю его иллюзорность. Вдруг коснувшись состояния пустотности, безмыслия, вы поначалу очень испугались и опешили.
Но постепенно, входя в это состояние снова и снова, вы осознаете, что «тишина – это искусство воина, а медитация его меч». Рассекая свои мысли, мы постигаем их ничтожество. Разрубая узлы ума, мы постепенно движемся к сути.
«Не сознание находится внутри тела; тело находится внутри сознания. Ты есть это Сознание, а вовсе не этот фантомный ум, доставивший тебе столько хлопот. Да, ты тело, но ты и всё остальное тоже. Только ум сопротивляется переменам. Когда тебе удается расслабиться внутри тела и остановить поток мыслей, ты отдыхаешь, счастливый, свободный, не чувствующий своей оторванности от мира. Ты уже не бессмертен, но не так, как тебе того хотелось бы или как ты себе это представляешь. Ты был бессмертен до своего рождения и остаешься таковым после того, как распадается твоё физическое тело. Тело – это Сознание; оно не рождается, не умирает, только изменяется. Ум – твое эго, личные убеждения, твоя история и личность – все это закончится вместе со смертью физического тела».
Путь Мирного Воина можно практиковать в любой деятельности, которой вы занимаетесь. Важно – присутствие, сосредоточенность в здесь и сейчас. Тело в полной готовности, но ум при этом расслаблен. Только из такого состояния можно постичь искусство воина.
Сосредоточение ума и тренировка физического тела…йога, цигун, айкидо… многие духовные практики и учения опирались на Путь Мирного Воина для достижения освобождения.
Воин уязвим, но вся его жизнь – это Любовь. Это его меч и щит. Любовь, которую нельзя понять, которой можно только жить.

~Julietta Vizer