kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 ноября 2023 г. 21:42

Как же много всего о реальной жизни говорится в сказках!
Эта сказка - как раз из тех, которые я любила в детстве. Не нравились мне никогда ни Колобок, ни Буратино... А вот волшебные сказки - это моё.
В центре волшебного действа - семья. Король, Королева и Белоснежка. Белоснежка - дочь Короля от первого брака. Королева - дочь Зеркальщика и мачеха Белоснежки.
Сюжет сказки конечно был угадан мной сразу же. Но! Как же притягательно это написано! Меня будто взяли за руку и ввели в сюжет.
В этой сказке много жизненного. Скептики скажут: "Что это за главный вопрос Королевы "Кто всех прекрасней?" Между тем в этом вопросе, который завладел героиней, заключена трагедия жизни многих людей. Будучи девочкой, Королева не знала отцовской любви. Ей никто не говорил, что она красива, а эти слова можно понимать как "Я очень люблю тебя!" Овдовев, Королева опять лишилась этого чувства. А после - трагедия падения этой героини на дно зависти.
Что мне нравится в сказках - наказываются только те люди или волшебные существа, которые этого заслуживают. Я боялась, что автор позволит себе отклониться от счастливого финала, который обычно (вот только над "Русалочкой", помню, плакала) служит украшением сказки. Но случилось так, как написано в этой сказке. А в сказках, как вам известно, говорят только правду.
На самом деле тут много серьёзных посылов. Психологические травмы детства, отношения в семье, зависть, потеря, сила духа... Всего не перечислишь. Даже нарциссизм обыгрывается. И написано это интересно, живым языком. В помощь идёт обложка книги - так и видишь мультфильм, написанный в книге.
Меня радует, что я вернулась к сказкам. Конечно, воспринимаешь их иначе, чем в юном возрасте. Но тем интересней становится каждая сказка - будто впервые читаешь.

ekaterina_alekseeva93 -Екатерина, большущее спасибо за очень хорошую книгу в Осеннем туеске книжных советов!

Видел кино какое то с Анджелиной Джоли, Малефисента. Тоже там, что то похожее.

Я "Малефисенту" тоже смотрела, понравилось. Начала искать книгу - их такое множество, что не знаю, за что взяться. Наверное, логично будет прочитать книгу этого же автора - Серена Валентино - Малефисента. История тёмной феи

а это оказывается она и написала, не знал, думал, просто кто то пишет в таком стиле.

Очень рада, что вам понравилось! Сама очень люблю эту серию, надо бы вернуться и дочитать последние книги

А это сказка на новый лад? Или вроде спин-офф от основной истории?

Вообще это не пересказ классической сказки, да и некоторые сюжетные линии взяты из других сказок. Скорее, спин-офф. если я правильно понимаю это слово.