quarantine_girl

без особой фантазии

10 ноября 2023 г. 19:22

4.5 Герметичный детектив, фокусник и старая неудача

Отношение Флинта к преступности было философским; будучи в целом противником правонарушений, он все же видел в них общественную необходимость. Возьмем, к примеру, убийство. Большинство убийств – это грязные дела на задворках, в них нет никакой тайны или магии. Обычно преступником становится тот, кто был ближе всего к жертве. Но в последние несколько лет он все чаще замечал, что в городе, словно туман, появляется новый жанр преступлений. Это были загадочные преступления: как правило, они происходили в высшем обществе, когда людей в запертых комнатах убивали при маловероятных обстоятельствах, или когда, например, человека находили задушенным в заснеженном поле, а к трупу вел лишь один след.

Сразу же могу посоветовать эту книгу любителям герметичных детективов: здесь есть презанятное убийство в закрытой комнате с отличным расследованием и прекрасными объяснениями. Плюс здесь даже не одна загадка-преступление, а сразу три. И нет, это не будет восприниматься как перебор, скорее как очень сложная мозаика или пазл неба на 1000 элементов (хотя стоит отдать должное, кое-где по тому небу пролетали птицы, а карту пазла не потеряли).

Что еще привлекает в этой книге? Определённо сеттинг. Начало двадцатого века. Без политики (за исключением переезда одного персонажа из Вены в Англию, но там и причины не были указаны, это просто упоминалось), без ненужных поклонов традициям, нравственности или другим условностям, которые бы заносили каких-то героев в ряды негодяев только из-за их взглядов, а не из-за их действий.

Полезный элемент знакомства с фокусником – это изучение того, как делаются фокусы.

О, и отдельно стоит поговорить о главных героях-сыщиках. Да, они в какой-то степени не такие яркие персонажи на фоне остальных действующих лиц, всё-таки они не музыканты, не писатели и даже не юные прожигатели жизни.

Детектив Флинт — такой типичный детектив, который видел в жизни многое и уже достаточно задолбался, чтобы почти перестать удивляться. Может быть, он и не самый смышленный сыщик, но точно знает, как и с кем работать и когда обращаться к кому-то за помощью.

Спектор — опытный фокусник с нетипичным складом ума, прозорливостью и потрясающим умением жульничать или иначе говоря сдерживать информацию, подводить людей к нужным ему действиям и не быть тем, кого водят за нос. Про него нельзя сказать, что он стар, потому что возраст — это еще одна вещь, которая в его руках становится поддатливой и загадочной, словно исчезающая в клетке птичка.

– Вы когда-нибудь писали об убийствах? – спросил Флинт, лукаво приподняв бровь.
– Я только о них и пишу. Но поговорите с любым романистом, стремящимся к успеху на лондонской литературной сцене. Воображение публики жаждет крови. Убийство означает деньги.

Кстати говоря, хоть история и закручивается, и завязывается благодаря убийствам, кровавой эту книгу я не назову. Да, пара неприятных сцен здесь есть, но не более того.

В целом я не могу сказать, что эта книга такая уж уникальная и непохожая ни на что. Нет, как минимум можно вспомнить Гастон Леру - Тайна желтой комнаты , где загадка тоже заключается в убийстве в закрытой комнате, которое на первый взгляд мог совершить или призрак, или самы убитый, вопросы времени оказываются очень важны, а за одним преступлением прячется нечто большее. Но это не уменьшает очарование "Смерти и фокусника", скорее это показывает, что тема не изжила себя и еще может удивить читателя.

Так что определённо советую эту книгу любителям детективов

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Выбор читателей 2023", игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy 》