10 ноября 2023 г. 19:07

Хм, сложно писать короткий отзыв, на чрезвычайно насыщенную информацией книгу. При том что информация эта не склад истин, а заставляющие думать идеи и их критика.

Если задаться целью поискать отзывы в сети, можно найти немало отрицательных. Автор поднимает очень важную, нужную тему того, что нынешние господствующие идеи о природе человека ведут нас куда то не туда. Он разбирает не все, но многие грани устоявшейся нормы. И очень талантливо топчется по всем возможным мозолям. Человек которому от топтали мозоль злиться. Интеллектуал на глазах которого попрали священную корову его идеалов, исходит ядом. Как исходят ядом люди причастные к науки я видел, и в живую, и наблюдал в сети. Так что отрицательные отзывы на книгу в данном случае хороший признак.

Пинкер покушается на основу очень многих порой не очевидных сразу воззрений. Основа которых "священная троица": чистый лист, благородный дикарь и дух из машины.
Критикуя их несостоятельность он ставит под сомнение.. Так даже сложно сказать, что не ставит. В общем цитата шаблон под любую острую тему повседневности которой касается книга выглядела бы, так:

"Боже, я надеюсь, что это неправда", - сказала одна мать газете Chicago Tribune. - Мысль, что *подставить нужное*, слишком ужасна, чтобы ее обдумывать".

Я как то раз пытался передать суть "Эгоистичного гена" Докинза, другу и однокурснику, человеку умному, способному к критическому мышлению, и он ответил примерно так же, мол если Докинз прав, то ничего не имеет смысла. Пинкер по сути те же мысли развивает в социологии, и так же оптимистичен. Его книга, пригодилась бы мне в университете когда нас пичкали пыльными и плесневелыми работами на тему воспитания детей и подростков. Критическое и осмысленное восприятие заставило бы играть их яркими красками и понимать связи, между теориями прошлого и современными их воплощениями.

Книга сложна для восприятия. Её надо обдумывать. Но написано легко, что помогает.
Её я точно буду перечитывать.