sergei_kalinin

21 июня 2014 г. 12:15

Книга НЕ понравилась!

1. Чудовищно много саморекламы автора, рекламы его книг и тренингов

2. Очень много повторов внутри самой книги + очень много явных и неявных цитат из прошлых книг

3. Объём книги явно искусственно раздут (почти 500 страниц!), причём 90% текста - это авторские байки-мемуары.

...В высшей школе часто можно видеть картину, когда на кафедру выползает престарелый профессор, обладающий всеми возможными и невозможными титулами. Предмет он преподаёт уже лет 30, и в очередной раз пересказывать лекции ему просто скучно. И он начинает травить анекдоты и байки из собственной жизни. Делает это виртуозно, т.к. навык общения с аудиторией прокачан на все 300%. Аудитория веселится и радуется, т.к. всё это на редкость занимательно. Но вот когда "лекция" заканчивается - в голове как была пустота относительно изучаемого предмета, так и осталась :(

Данная книга - типичные истории "про жизнь", местами снабжённые некими "мудрыми" авторскими обобщениями. То, что эти обобщения полезны для самого автора - сомнений нет... Но вот для читателя - ???

4. К Константину Бакшту я отношусь крайне уважительно. Он успешен, и с этим успехом и популярностью не поспоришь :). Я работаю в бизнесе услуг (консультировании) скоро вот уже 20 лет, но если есть кто-то, кто успешнее меня, то этот человек автоматически становится моим Учителем. И я готов учиться - вдумчиво и внимательно, но...

Но данная книга оказалась практически бесполезной! Хотя бы потому, что о "бизнесе услуг" автор рассказывает не на примере своей сегодняшней тренинговой компании (что интересно), а на примере телекоммуникационного бизнеса конца 90-х - середины 2000-ых. Это "дела давно минувших дней", а выводы из этих кейсов автор делает поверхностные и вряд ли полезные на современном рынке консалтинга.

Поясню. Автор с азартом рассказывает о своём ПРОШЛОМ успешном опыте. И делает из него как бы выводы: повторите то же самое, и будем вам счастье! Но чужой прошлый опыт (особенно успешный) - бесполезен :) Если не понимаете, о чём я, то наберите в поисковике "ошибка выжившего", и прочитайте пару статей по этой теме :))).

Можно ли в принципе учиться на чужом опыте? Можно! Всё зависит от уровня/глубины анализа приведённых фактов. Если книга = сборник баек про жизнь + подборка "глубокомысленных" выводов вроде "Все люди сволочи, они вас обязательно обманут" :))), то она НИЧЕМУ не учит - это так, лёгкое чтиво на выходные...

Если в книге даются какие-то модели высокого уровня обобщения, которые могут быть легко перенесены в ДРУГИЕ жизненные ситуации - она полезна. Если в книге даются какие-то инструменты, с помощью которых я могу улучшить самостоятельное понимание МОЕЙ бизнес-ситуации, и решить, что я могу сделать в моём конкретном случае - книга полезна. Но ни чёткой модели, ни полезных инструментов в данной книге нет!

И ещё ремарка... Константин очень грамотно пишет о расслоении консалтингового рынка - о том, что есть "звёзды" (к которым относится и сам К.Бакшт) столичного и федерального уровня, и есть консалтинговые фирмочки в провинциальных городах, которые можно назвать "бизнесом" лишь приблизительно :)) Я и сам работаю в подобной фирмочке, поэтому вся история о "построении бизнеса услуг с нуля до (попыток :))) доминирования на рынке" мне знакома на 200%. Мы пробовали все "рецепты доминирования" :)), изложенные в книге, и даже больше! Т.е. шишек набито предостаточно... И фиг ли толку?!

Раз "рецепты доминирования" не помогают, значит надо что-то ещё? Нужны какие-то "инсайты индустрии", изменение профессиональной "точки сборки", "прорывные идеи" и т.п. ... Увы, книга Константина в этом плане - сборник банальностей :( Для начинающего в бизнесе услуг предпринимателя она будет мало полезна в силу слабой структурированности; а для человека, имеющего собственный опыт, книга будет мало полезна в силу очевидности предлагающихся идей/решений.

5. Последнее... У К.Бакшта можно и нужно учиться быть успешным на рынке услуг. Но не по книгам, а на его живом примере или на его тренингах. А книги его надо читать по диагонали и вообще "между строк" :)))

Карьеру Константина я отслеживаю довольно давно ;), и в очередной раз убеждаюсь, что учиться надо "не по словам Учителя, а по делам его". Если читать изложенные в книге "байки про жизнь" именно под таким углом зрения, то книга м.б. даже и полезна...

Мне кажется, что секрет успеха К.Бакшта в консалтинге заключается в следующих его качествах (делах):

- мощное "чувство денег". Убеждён, что у 90% консультантов довольно низкая финансовая мотивация, они плохо контролируют денежные потоки, они мало предпринимают усилий, чтобы построить надёжный и непрерывно работающий "финансовый конвейер". А вот Бакшт всё это умеет :)

- отличные навыки жёсткого оперативного и проектного управленца. Я не воспринимаю Бакшта как стратега, способного предвидеть или создавать мощные потребительские тренды. Но трендов кругом и так полно, а умение "оседлывать" их, и держаться на них - не каждому дано!

- PR, PR и ещё раз PR ! В т.ч. и самопиар. На рынке услуг рекламы мало не бывает :)

- "чёрный драйв" :))) - это условное название, разумеется :) Поясню. Чтобы стать по-настоящему популярным, каждый бизнес-тренер или консультант должен обладать какой-то своей харизмой; уметь создавать определенный драйв у своей аудитории. У каждого консультанта свой эмоциональный диапазон, каждый затрагивает разные душевные струны у своей аудитории. А что у Константина? :)

Один мой питерский знакомый, который был на тренинге Константина, охарактеризовал его так: "Это человек из девяностых" :))). Константин любит цитировать "Выживают параноики", и очень любит рассказывать "страшилки" про "увод бизнеса", "кидалово" и проч. А ещё он любит разного рода бойцовско-военные аналогии про "линию фронта", "уничтожение конкурентов", "штурмовые команды" и т.д. :)

Аудитория моментально погружается в тревожно-неопределенное состояние желторотых новобранцев, которых со всех сторон окружают злые враги и неведомые угрозы, после чего готовы с открытыми ртами внимать "гуру" :)))

PS По моему субъективному мнению, это одна из самых слабых книг К.Бакшта. Судя по всему автор (и издательство) просто пытаются окупить распиаренное имя, наштамповав как можно больше текстов. Книгу читать рекомендую в качестве художественно-развлекательной "про бизнес и про жизнь". Полезных инструментов и чётких алгоритмов в книге практически нет.

Классная рецензия, серьезная. Это моя первая книга по развитию бизнеса, сначала увлекла, а дальше вода и повторы, тоже заметил, что раздута. И это не смотря, что провайдерские услуги, о которых пишет автор, мне близки больше, чем что либо другое.

Блестящая рецензия. Гораздо полезней самой книги.

Соглашусь дельного в книге мало. Но все же та часть что автобиография мне понравилась. Особенно как его кувыркало по жизни и все же он нашел свой путь, как то и мне теперь, после автора, не страшно совершать дела и ошибки. Наверно потому что я лишь дитя 90-ых.

Спасибо за рецензию!
А какую книгу на эту тему Вы бы порекомендовали как хорошую?

Большинство таких гуру в основном рассказывают истории из своей жизни. без этого, видимо, никак.

Рецензия - огонь!