simkas

10 ноября 2023 г. 13:33

Вот читаешь и думаешь, сказка сказкой, а когда книга закончилась, то вдруг тебя постигает её смысл... На мой взгляд, здесь очень явно описаны проблемы современного образования, когда в университет принимают как волшебник Коркоран не по талантам, а по платежеспособности, когда преподаватели не стремятся развить навыки и научить, раскрыть талант, а выпускают посредственность со стандартным мышлением. Может быть для меня сейчас эта тема очень остро откликается, но я почувствовала в книге именно это.

Сюжет на самом деле незамысловат, в университет на первый курс приезжают в тайне от родителей представители самых разных рас волшебного мира: грифон (дочь волшебника Дерка), гном, наследник Империи, дочь пирата и т.д. В тайне, потому что их родители, родственники или другие представители против их обучения в университете. По несчастливой случайности, секретарь всем им отправляет письма с просьбой проспонсировать университет, в котором обучаются их дети. И тут каждый из недовольных начинает прибывать и наводить "шороху". Самым умным как всегда оказался Дерк, который задал детям нужное направление и не стал препятствовать обучению.