Divnaja_Tigra

21 июня 2014 г. 10:51

Человек отбирает только ради своей пользы, Природа – только ради пользы охраняемого существа.

Возможно, из-за того, что "естественный отбор", "эволюция" и другие понятия уже много-много раз попадались в моей жизни, 100 раз обсуждались разными людьми и т.д.., то читать книгу было скучно, и нового я ничего не узнала. Да и до конца осилить не смогла (вторая книга, которую я даже через силу не хочу больше читать). Мне показалось, что там одно и то же, но снова и снова размусоленное на разных примерах. Это ни к чему, просто устаёшь от количества фраз. В таком случае лучше было написать книгу на 50 страниц, а не на 300, чем автор так гордился.

Что касается вопроса веры или не веры в эту Теорию, то наши современные учёные уже сотни раз находили доказательства её, поэтому для меня это даже вопроса не представляет. Меня устраивает такое объяснение, оно логично, хоть автор и не всё мог доказать в своё время. До тех пор, пока не обнаружится что-нибудь шокирующее, научное открытие, говорящее, что всё вовсе не так, на эту теорию можно вполне положиться (ну или на Религию, если кому-то эта версия ближе)). Наше время нам дарит возможность верить во что угодно :)

Понравился фильм 2009 года "Происхождение" про историю жизни Чарльза Дарвина. Вполне интересная художественная история, при этом объяснены кое-какие мотивы и причины написания книги.

Естественный отбор – этого никогда не следует забывать – действует только на пользу данного существа и через посредство этой пользы.