21 июня 2014 г. 00:05

Мне кажется, что данное произведение будет утешением для тех родителей, у кого не всё получается в процессе общения с детьми. И вот, почему. Автор, предстаитель психоанализа, считает, что причина многих затруднений ребёнка кроется в истории его семьи. Виноваты предшествующие поколения родственников, а родители вместе с психологом должны установить какие "грехи" совершили дедушки и бабушки, ответственность за которые "несёт" ребёнок. Мне сложно согласиться с такой позицией. Хотя, повторяюсь, наверно для психоанализа это допустимо.
Очень утомило прочтение главы о Мезон Верт, пансионате для детей доясельного возраста. Ф. Дольто, как многие педагоги, считает, что предложенная ею обучающая и воспитательная система для детей является единстенно эффективной.
Конечно, надо быть справедливым и отметить, что человек , посвятивший свою жизнь работе с детьми, заслуживает уважение. Да, собственно, в книге Ф. Дольто есть идеи которые будут полезны педагогам и родителям. Лично мне не очень нравится в подходе автора интерпретация поведения детей и способы его коррекции. Отсюда, только удовлетворительно. Читать или не читать? Не специалистам не стоит, а педагогам и психологам ознакомится можно.