20 июня 2014 г. 23:26

На мой взгляд книги у Олега Роя бывают порой чересчур слащавые, а герои слишком идеальные и всегда богатые, красивые и успешные. Литература исключительно для женщин. Но книга "Искупление" мне понравилась. Читала её давно, около года назад, сейчас попытаюсь вызвать в себе те впечатления, которые вызвал во мне этот роман.
Необычна, на мой взгляд, тема для Олега Роя. Не могу ручаться за все его книги, т.к читала только три-четыре его книги (если затронуть тематику). Ребёнок-сирота. Неожиданно. Успешный бизнесмен борется с трудностями, которые ему подкинула судьба плечо к плечу с маленькой девочкой, которую судьба вынудила стать не по годам взрослой. Трогательно наблюдать за их отношениями. Буквально за несколько дней они становятся друзьями. Когда читаешь историю Тани, причины, по которой она оказалась в таком положении, набегают слёзы. Главное, ты не догадываешься, чем именно закончится книга. Книги Олега Роя, которые ранее попадали мне в руки, были интересны, но в них был большой недостаток - ты знал уже с середины книги, чем она закончится, а именно, что будет все хорошо и герои будут счастливы. Но здесь конечно было некое ощущение хеппи энда, но каким именно путём он будет достигнут и как именно будет развёрнуто окончание книги было интересно узнать. Любовь главного героя появляется буквально на последних страницах, что было несколько неожиданно. Но вот отношение этого успешного богатого человека к нищей девочке, его уважение, родительская любовь и бесконечное счастье от того, что она рядом - вот что привлекло в этой книге. Этот роман оставляет очень приятное впечатление. Я люблю книги, которые заставляют нас задуматься и может быть даже измениться. Для того и существует литература. Хорошо, что хоть в такой форме современные писатели поднимают такие проблемы как сиротство и нищета, проблемы по которым дети и не только оказываются на улице.
Не могу назвать роман шедевром, но стиль Олега Роя лёгкий и приятный для чтения. Тема выбрана актуальная и серьёзная. Роман, на мой взгляд, хорошо проработан. От чтения получаешь удовольствие и буквально проглатываешь книгу.