Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 ноября 2023 г. 22:48

4.5 Любовь, как и ласточка, приносит дому счастье (с)

Как-то очень давно я подступалась к Эмилю Золя и наконец наше знакомство состоялось. Не без неурядиц, конечно, с мелкими шероховатостями, но большим потенциалом, что сие перерастет таки, может, в добрую дружбу. Несмотря на довольно медлительный темп и сказочные (потому как необъяснимы) преображения героев, несмотря на шум, суету и сутолоку, которая врывалась постоянно как толпа посетительниц на горячую распродажу, несмотря на излишние подробности (ну местами их точно можно было б и подсократить), я испытывала какой-то благоговейный трепет и радость, наслаждаясь этой неспешной историей.

Главная героиня Дениза, приехавшая из маленькой деревеньки в Париж с двумя братьями в поисках лучшей доли, самая настоящая Золушка, на долю которой пришлось немало испытаний. И нет, не только светских и социальных, когда бедная скромняжка должна заработать авторитет в обществе и так просто ей сделать это не дадут, но еще и получая постоянные подножки от близких. Жизнь в постоянных лишениях и слезах, тяжелый труд, но с гордо поднятой головой. Кротко, сердечно, с открытым сердцем Дениза взирала на мир, не пытаясь выбраться "в князи" за счет покровителей; платя по счетам и не унывая, даже когда это казалось нереальным. Единственно, меня удивило преображение героини, ее ясный и сметливый ум, деловитые речи, идеи преобразований и четкое понимание промышленного прогресса и принципов маркетинга (да, да, как легко представить свою идею под соусом нужной для бизнесмена выгоды) - как-то не сильно все это вязалось у меня с образом бедной и кроткой девушки, плачущей над дырявым башмаком.

Муре - несомненный принц: богатый, обаятельный, харизматичный и такой притягательной для каждой девушки. Глядя на него, на его строящуюся империю не можешь не вдохновиться и не зауважать его. Да, в моментах он бывает жесток, но никогда не бьет исподтишка, стараясь в начале решить вопрос с выгодой для оппонента. Он заряжает своими идеями, он горит целями, к которым идет, безусловно, заручаясь поддержкой спонсоров, но, когда ты видишь с какой скрупулезностью он делает обходы, как четко следит за выставками и композициями, какую планку качества он ставит ко всему, что происходит в стенах его империи - понимаешь, что это все не "с неба свалившееся богатство", а результат колоссального труда.

Романтическая линия романа меня совершенно не впечатлила и оставила больше в недоумении и немом вопросе: а нужна ли она тут вообще. Не было никакой интриги, никакой радости и огорчений за героев. Линия чисто для галочки, которая не услаждает воображение ;)

Еще одним важным персонажем является сам магазин "Дамское счастье". Да, действо не дотягивает до производственных романов Артура Хейли, потому как мы видим только его витрину и социальный слой, который порой похлеще "Санта-Барбары". Сплетни, козни, выяснения отношений, подсиживания, амурные однодневные похождения, травля новичков и прочее, прочее - это ежедневные будни работников империи. Но и посетительницы не лучше: толпы, тянущиеся нескончаемой вереницей, в желании потратить последнее су, заработанное отцами и мужьями. Хотя этих винить не получается - да и кто бы устоял от этаких крючков-якорей, мимо которых не пройти. Все в "Дамском счастье" нацелено на покупки: искусственное создание давки и толпы для ощущения, что ты все пропускаешь и тебе не достанется; лабиринты отделов, которые непременно нужно пройти (и по пути тебе обязательно что-то приглянется), воздушка реклама, "пряник" для ребенка, скидки, доставка и обещание возврата, если что-то не подойдет. В общем, покупай-трать-бери скорее. Следить за всем этим было действительно интересно: как за стратегиями, так и за ростом и преображением места.

Очень жаль мне было мир старый: кустарное производство мастеров, которые ну просто не могли устоять перед гигантом масс-маркета. Кровью сердце обливалось, если уж быть честным, когда читала про фигурные вырезанные ручки для зонтиков, которые никому не нужны; как следила за угасанием семьи Бодю - сердцем и душой мастеров-одиночек. Да, жизнь идет вперед, изменения неизбежны, нужны и полезны, но все равно в душе какая-то тоска.

Роман определенно стоит того, чтобы быть прочитанным. Must Read его назвать не получится, но определенно есть в нем что-то такое завораживающе-пленительное, что держит и радует читателей уже не одно десятилетие. Мне понравилось

Книга прочитана в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2023 (за совет огромное спасибо Liliwater )
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе
- Марафона в Игре в классики