sonysakura

20 июня 2014 г. 22:55

Начну с того, что в первый раз я читала этот рассказ так давно, что с тех пор помню мало, поэтому читать было всё равно что впервые. Даже не помню читала ли я его до основной серии или после. У меня на компе была куча файликов, тогда же я и «Меньшее зло» прочитала, и «Зерно правды». Файл назывался «Ведьмак» и я только вчера узнала, сравнивая переводы, что это у меня изменённая копия перевода Бушкова, где "ведун" был заменён более привычным ныне "ведьмак". В общем-то, с заменой-то я соглашусь, эти слова по-разному воспринимаются... А так нормальный перевод, неплохой, наверное.
Сага о Ведьмаке всегда казалась мне очень необычным фэнтези, темным, жестоким. Это сейчас меня этим не удивишь, а тогда это было что-то необыкновенное. Рассказ только дочитала и сразу заново начала. Вообще-то я и сейчас так же сделала.

...Потом рассказывали, что человек этот вошел в город с севера, через Ворота Канатчиков.

Подумать только, ведь это практически начало классики. Почти как «В земле была нора, а в норе жил хоббит». Хотя, если посмотреть поближе, рассказ ведь не такой потрясающий. В наше время даже обычный. И персонажи, кажется, говорят слишком много и слишком доверительно. Но первое знакомство с Геральтом! Образец жанра!..
Вот я, и я не знаю, что ещё сказать в этой рецензии. Сдаюсь.

Перечитано в рамках 2-ого тура игры Новая рулетка: Ход 1. Розыгрыш от 12.06.2014 в Casino de Monte-Carlo, выпавшая тема "Витам паньство" (угадано число).