LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

20 июня 2014 г. 21:51

2.5

Давно я не читала наш старый добрый русский хоррор. А эта книга вроде как уникальна, сами читатели рассказы выбирали. Любопытно!
Что тут можно сказать? Обширный получился сборник, тут вам и призраки, и маньяки, и твари из потусторонних миров, не обойдется и без нехороших домов и веселых приключений детишек.
Задумка замечательная, а вот исполнение, увы. Первые шесть рассказов меня заинтересовали, не без минусов, но все же не дурно.
Дмитрий Тихонов "Сквозь занавес" Открыть антологию можно было более сильным рассказом, но я оценила некий символизм. Театр приехал, представление началось, смотрите и наслаждайтесь!
Дальше у нас идет Михаил Павлов "Фарш". Фарш он и в Африке фарш, и начало было многообещающим. В России появился Джек Потрошитель! Но потом энтузиазм начал стихать, середина провисла, затем произведение снова начало набирать темп. Правда все оказалось не таким, как я предполагала вначале. И в результате свелось к неведомой мути.
Владимир Кузнецов "Навек исчезнув в бездне под Мессиной" вот это просто супер! Я даже отдельный отзыв написала.
Олег Кожин "Где живет Кракен" Ох уж эти Детки! Очень занятный рассказ как группа друзей отправилась к к заброшенной нефтяной цистерне, дабы увидеть своими глазами монстра.
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич "Никта" рассказ выделяется из сборника, но уж слишком перемудрили, получился хаос из мелькающих картинок.
Игорь Кременцов "10 фунтов" Восторг, море восторга! На уровне с "Навек исчезнув в бездне под Мессиной". Сырость, холод, мрак и безнадега правят балом.

А вот дальше... дальше я впала в спячку. Потому как потянулась череда весьма унылых произведений. То лагерные страшилки вперемешку с детским садом(Верлиока, Храм червей, Старик Чельбиген), то сплошная серость, после которой думаешь: "А ведь чуть поднапрячься и могло бы выйти совсем неплохо. (Волки да вороны, Под знаком Пи).
Правда могу отметить Александр Юдин "Чики-чик" и Виктория Земскова "Перевертыши"

И наконец, последний рассказ однозначно порадовал Михаил Павлов "Дом на болоте". Опять же не оторваться, есть интрига, прекрасная атмосфера. Вошел в тройку любимцев вместе с "10 футами" и "...бездной под Мессиной".

Что же первый блин часто выходит комом. Идет работа над "ССК 2015". Надеюсь там дела, будут обстоять на порядок выше. Ждем-с.

А название-то какое громкое!:) Но все равно любопытно было бы почитать)

А вы прочитайте, может вам лучше придется.) По крайней мере тройку что я выделила точно стоит прочесть.

Ну вот! я думала это супербомба...

Никогда не жди супербомбы, а то разочарование будет сильным :D
А проект хороший, ведь!

задумка конечно шикарная))

Посмотрим что там будет в следующем году)

будешь читать???!! ну ты настырная))))))

Естественно, я люблю жанр и стараюсь быть в курсе)
И еще меня ждет сборник "Пазл", тоже русский и тоже новый, но прочту чуть позже.

Может он окажется лучше)))

И как? Прочла?)

Нет еще(( Да уже и не хочу чего то.

Я читала, тоже неровный, я тройку поставила, есть достойные, но далеко не все, а сам Пазл вообще не понравился(

Ясно, можно значит мимо топать)

Блин, уже не помню по названиями, что именно понравилось, так бы более нормально ответила((
Вот зачем нужны рецензии)

Да ладно тебе, я русский хоррор могу спокойно проигнорить))

Тогда ладно)

Вот, его я буду читать:) Уже скачала.
И ещё эти

Игорь Кременцов "10 фунтов"

и

Михаил Павлов "Дом на болоте"

А остальное пропущу, пожалуй.

Приятного чтения, надеюсь оценишь)

Но тебя тематика не напугала

Нет, с чего бы вдруг?)

Ндяяяяя, не ахти )))) Молодец, Насть, все по полочкам разложила.

Но плюсы есть)
Спасибо.

брр... не люблю ужасы, потом шкафов боюсь ночью :]

Ага, и ноги с кровати свешивать)

и руки из-под одеяла показывать :]

Ну конечно! Я так долго искала где ее скачать :)) Я так и знала, что зря мучаюсь :))

Я тоже долго ждала, книга недавно только в электронке появилась, ну я и бегом читать)

Все понятно, неровный сборник((( Надо все же самой попробовать. И, кстати, у Кожина читала рассказы в других сборниках. очень даже!)

Те рассказы которые я выделила прочти обязательно, особенно Игорь Кременцов "10 фунтов" , тебе понравится, на Кинга похоже.

Обязательно! Пойду поищу в электронке)