AleksandrBoltnev

9 ноября 2023 г. 19:15

В детстве как-то книга прошла мимо меня, видимо пугал большой объём. Но конечно же фильм Станислава Говорухина "В поисках капитана Гранта" я смотрел и очень люблю. Поэтому знал о чём история, но то фильм, а с оригиналом всё же надо познакомиться. Многие говорят, что вот хорошо бы в детстве читать Жюля Верна, возможно... А я большинство его книг читал уже в зрелом возрасте, и в принципе, мне было интересно.

Из множества различных аудиокниг выбрал полную версию длительностью 31,5 часа в начитке Леонида Кареева. Хотя сейчас понимаю, что сокращённые версии тоже имеют право на жизнь, всё-таки очень много здесь описаний различных растений, природных зон и животных, без которых сюжет шёл бы бодрее, и не терялась бы нить повествования.

Книга является классикой приключенческой литературы с множеством невероятных, захватывающих событий, герои проходят долгий путь вдоль 37-й параллели южного полушария, как по земле, так и по океану. Некоторые моменты, конечно сейчас кажутся наивными, но в момент написания книги они наверняка потрясали воображение читателей.
Помимо приключений, книга о дружбе, преданности, отважных людях, готовых на многое ради своих товарищей. Советую читать всем, не зависимо от возраста.

Ловлю себя на мысли, что время этих авторов уходит... если уже не ушло. Ведь это 19 век, около 200 лет (!!) назад (аж страшно становится от осознания этого). Кто из молодежи сейчас читает Жюля Верна, Майна Рида и т.д.? Никто. И имен-то этих не знают уже. Скорее всего, их будут читать уже в зрелом возрасте, когда больше внимания обращаешь не на собственно приключенческую линию, а на место, время действия, антураж, которые интересны уже с исторической точки зрения.

время этих авторов уходит... если уже не ушло

Не могу с этим согласиться, это же классика приключенческой литературы, а она всегда актуальна. А насчёт популярности у молодёжи согласен, что сейчас им больше интересны фэнтезийные и магические миры, что в принципе нормально. Сейчас такой большой рынок книг, что глаза разбегаются. А раньше только эти книги и были на наших полках