20 июня 2014 г. 19:36

И, пожалуй, по традиции пишу рецензию на всю трилогию под последней книгой. Почему бы и нет? Осталось лишь попытаться выразить все эмоции на слова.
Первая половина "Дочь Хранителя" меня откровенно раздражала, и я уже теряла надежду прочитать что-то более дельное, чем типично наштампованное фэнтези, которое стоит лишь пролистать по диагонали. А потом мне стало как-то невыносимо больно, как будто я пережила это всё с главной героиней, оказавшейся не такой уж Мэри Сью. А главное мне совсем не представлялось чего такого можно написать на три книги объемом по 500 страниц каждая. И ведь я ни разу не заскучала. И "И придет волчица" и "Наследники легенд" читались спокойно размеренно и интересно.
Ирина Шевченко написала практически эпопею. Огромнейший мир, идеально продуманный и прописанный, просто не позволяет искать какие-то рояли в кустах и прочее. Её герои растут, прежде всего, морально. Это одна из немногих фэнтези-книг, где тема со свадьбой ничего не заканчивается. Обычно "любили-ненавидели-любили-поженились" и книга кончилась. А тут описаны годы семейной жизни, дети. И это никак не портит повествование. Наоборот наверное, убирает излишние "розовые сопли" и позволяет сосредоточиться на глобальных проблемах, поднятых в книге: расовой нетерпимости, эгоизме, алчности.
Мне не понравилось лишь то, что линия одного из фактически главных героев просто закончилась ничем. Абсолютно.
Но всё это это такие мелочи, по сравнению с впечатлением.
Я не ждала от этой книги ничего. Прочитать и забыть. Качественно. Очень. Не в "любимые", но 4 звезды всему циклу.