OFF_elia

20 июня 2014 г. 18:50

Эта книга - экстрат из больной любви. Покалеченной, избитой, хромой, косноязычной, страдающей нервными расстройствами и всевозможными вирусами. Ни один человек здесь не любит искренне и от души. Если копнуть по глубже, то чувства каждого окажутся сродни тем, которые испытывает ребенок, падающий в магазине на пол и бьющийся в истерике, чтобы получить новую куклу. А дома он сосредоточенно выколупает кукле глаза.

Эми - необычная кукла, она придет к тебе ночью, безглазая, в порваном платье, с висящей на шарнире рукой и будет противно хихикать и шептать страшные вещи, пока твое сердце не остановится от ужаса. У кукол тоже бывают желания.

Создавая семью мы повторяем, что будем вместе, пока смерть не разлучит нас. Но не задумываемся, что нас может разлучить также смерть любви, смерть доверия, смерть взаимопонимания, смерть разговоров по ночам, смерть подшучиваний друг над другом, смерть совместного просмотра сериалов и футбола, смерть традиции готовить завтрак или дарить цветы. Помните парадокс о корабле Тесея? В нем задается вопрос, если заменить все части корабля новыми, будет ли это тот же корабль. Если в душе твоего супруга уничтожена память о том, как вы ездили в отпуск, как ели арбузы, перепачкавшись с ног до головы соком, как собирали листья в сквере около твоей бывшей школы, как играли в снежки и слепили снежного деда вместо бабы, а вместо этого там теперь копошаться черви, плетут свои сети пауки и размножаются мокрицы, можно ли считать, что это тот же человек, за которого ты выходила замуж? Что делать, если твоя жена перекрасила и постригла волосы, нарастила ресницы, сделала парочку пластических операций, похудела на три размера и стала говорить только о модных показах, хотя раньше цитировала Сартра? Неужели ты обещал что-то именно этой женщине?

А что если самое страшное это не то, что близкий вам человек стал чудовищем? А вдруг, молва не ошибается, и свита играет королеву, окружение творит человека, а вы - тот самый Франкенштейн, создавший монстра? Вот и выходит, что семейная жизнь - кунсткамера, подпольный кабинет сумасшедшего врачевателя, наполняющего этот мир уродами. А как же все то, что нам рассказывают в детстве? Где жили они долго и счастливо? Существует ли вообще такое? Почитайте "Исчезнувшую", она вам расскажет.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Двенадцатая волна (Июнь - Август). Спасибо Elshad25 за отличный выбор!

1 2

Класс! Очень здорово и очень метко!

ой, спасибо, я долго над страдала над книгой и не меньше над рецензией, надеюсь, что все получилось

Леночка, поверь, страдания не прошли даром!

Как правдиво. Как страшно.

к сожалению, правда нередко страшна.

давно уже хожу вокруг неё, нужен пендель волшебный)

у меня в хотелках тоже долго лежала, пока в игре не выпала)

Оо, у меня в вишлисте она есть. Спасибо за рецензию.

спасибо)

Мурашки по коже от рецензии! Очень хороша!

спасибо

Очень хорошая рецензия - одна из лучших, что я читала за последнее время. И вопросы подняты в ней самые настоящие.

спасибо большое, очень приятно. Наверное, пора браться за фильм)

Ваша рецензия впечатлила меня больше книги :) Не пишите рецензий профессионально - люди будут не любить вас за неоправданные ожидания :))

:))) я пока об этом не думала, но если что, буду вспоминать ваш совет)

у Вас рецензия круче книги) я даже в избранное ее добавила) хочется перечитывать ее снова и снова)

огромнейшее спасибо.

Отличная рецензия.

Очень редко со мной такое бывает: фильм понравился больше,чем книга. Я прочитала = потом посмотрела.... Книга нудная, конец только порадовал....

Случается и такое :)

1 2