serafima999

20 июня 2014 г. 16:59

Memento mori - эта фраза стала девизом и для древнеримских полководцев, с триумфом возвращающихся в родной город, и для монахов одного из средневековых орденов. Стоит отметить, что в Средневековье (особенно в 5-9 веках) к смерти, вообще, относились настолько серьезно, что одному из мыслителей пришлось напомнить своим соотечественникам, что помнить о жизни (memento vivere) не менее важно.
Книга представляет собой не только собрание описаний уникальных похоронных обрядов, поверий, обычаев и традиций, а также быличек самых разных народов, но также и анализ мифов. "На карандаш" автора попали как самые известные - греческие и скандинавские, так и австралийские, африканские, а также славянские и легенды малых народов Севера. Узнала много нового и нашла вполне обоснованные ответа на давно мучающие меня вопросы о том, например, почему в христианской традиции, начиная с раннего средневековья и вплоть до начала двадцатого столетия, с таким страхом и едва ли не с ненавистью относились к несчастным левшам (левая сторона символизирует Север, откуда, согласно Библии, явился сатана), а также о том, кто такой пресловутый козел отпущения.
Немало внимания автор уделяет анализу похоронных обрядов у народов Африки, Австралии и Гавайских островов. Кровь стынет в жилах - это мягко сказано... Читая об охоте за головами (аборигены искренне полагали, что умершему человеку, особенно знатному, там необходимы рабы, и чем больше их будет, тем лучше и ему, и им, т.к. удовлетворенный тем, что в последний путь его отправили, как следует, он не станет тревожить бывших соплеменников, нападая на скот и них самих), о каннибальских пирах, об откровенном некрофильстве (так, например, тоскующий вдовец, по наущению шамана, раскапывает могилу своей благоверной, отрубает ей голову и съедает мозг. Шаман утверждает, что таким образом он, подобно Орфею, сможет повидаться с любимой. О том, что произошло с мужчиной после того, как он заел мозги почившей супруги лепешкой, говорить не стану), становилось понятным, почему этих "милых" людей шокированные англичане-миссионеры называли дикарями. Кстати, самих англичан, вопреки расхожему мнению, в жертву не приносили. Это - прочно укоренившийся в головах стереотип, вызванный многочисленными приключенческими книгами и фильмами. Белокожий человек казался туземцам божеством, и отношение к нему было соответствующим.
Вообще, благодаря этой книге, мне стали понятны многие моменты в русских народных (да и не только русских) сказках. Если о том, что баба Яга символизирует древнее языческое божество, я догадывалась, то о том, почему в одних сказках она является исчадием ада, стремящимся сожрать героя, а в других симпатичной старушкой, герою покровительствующей, узнала только здесь...
С удивлением узнала и о том, что идея театра тоже родилась едва ли не в первобытные времена, и она также связана с культом умерших.
Разумеется, автор не мог обойти вниманием и разнообразные страшные былички о мертвецах и упырях, которые, конечно, имеются у всех народов. Интересен факт, что наши предки мертвых хоть и уважали, однако, всячески старались обезопасить себя от нежелательных контактов: смерть вообще противоестественна (кстати, этот момент указывается и в Библии), а загробный мир в большинстве случаев откровенно враждебен.
В заключение хотелось бы процитировать отрывок из книги, в котором описывается китайский ад:

Раскаленное железное ложе необъятных размеров ожидает грешни-
ков в этих адах, и каждый из них видит свое тело, распростертое на всем
этом ложе. Сотни тысяч злобных демонов с зубами как сабли и медными
когтями, вооруженные алебардами, терзают грешников. Железные кор-
шуны вырывают злодеям глаза, а железные змеи обвиваются вокруг их
шей. Злодеи десять тысяч раз умирают и тысячу раз рождаются вновь,
пока не исчерпается их карма. Голодных там кормят железными яствами,
жаждущим вливают в рот расплавленный металл. ≪Целой эпохи, каль-
пы, не хватило бы, чтобы перечислить муки...

В третье судилище — Хэйшэн (≪черная веревка≫) — попадают те,
кто думал, что император не заботится о подданных, а также нерадивые
чиновники, жены, обманывающие мужей, и т. п. Оно находится на юго-
востоке под морем. Сюда после допроса судьи Сунди-вана грешников
приводит черт Далигуй (≪силач≫). Им перевязывают веревкой горло, руки
и ноги, колют бока, клещами сжимают сердце и печень, строгают сердце,
бьют по коленям, выкалывают глаза и сдирают кожу.

картинка serafima999
В книге говорится об "исправительных заведениях" многих стран мира, но, пожалуй, самый экзотический и пугающий - именно ад Поднебесной.