9 ноября 2023 г. 12:44

4 Детское снежное доброе

Очень добрый сборник сказок. Для рождественских чтений с детьми незаменим.

Имя Топелиуса никогда раньше не слышала, хотя говорят, что он для Финляндии сыграл такую же роль, как Пушкин для России. Слабо понимаю, что имеется в виду, потому что Пушкин "упростил" стихотворный русский язык, а Топелиус все свои книги написал на шведском. Но, видимо, исключительно на основании финского фольклора. Не очень сильна в разграничении шведского, финского и норвежского фолка - образ Горного короля и троллей, мне кажется, общие для всего Севера. Не знаю, делят ли они их, или это вообще не принципиально.

В сборнике 7 сказок и прелестные иллюстрации к ним.

Зимняя сказка
Добрые детишки наделяются волшебными дарами - сеять вокруг себя солнечный свет и весну. Когда в деревню к ним приезжают сварливые король и королевы, ждёшь какого-то подвоха - темниц, принуждения, шантажа. Но нет. Абсолютная светлая сказка. От доброты детей все добреют и распространяют благость дальше.

Кнут-музыкант
Про дудочку морской царевны, которая играет всего три мелодии, заставляя плакать, хохотать или танцевать. Мораль сказки, как в Красной шапочке)) Не ходи через лес, не разговаривай с волками. Кнут решил сократить путь и в волшебном лесу встретился с разными сущностями, я бы не назвала их злыми - они вполне искренне хотели Кнута угостить и обогреть. Кто виноват, что люди не едят железо и не напиваются росинкой. Собственно, плохими в этой сказке были исключительно люди, богачи, которые поймали рыбку, благодаря дудочке Кнута, а накормить мальчика и его бабушку просто так не захотели.

Подарок морского царя
Ух ты, а вот и Пушкин! Очень похожа история на сказку о золотой рыбке. Старуха просит у морского царя сначала одну корову, потом стадо, затем ей начинает мешать море. Топелиус щадит героев, представляя шикарную жизнь старушки всего лишь её сном. Хотя бы дедок не испытал разочарования.

Сампо-Лопарёнок
Довольно известная сказка, кажется, даже фильм есть по мотивам. Смелый малыш противостоит Горному королю, который жаждет, чтобы наступила вечная зима. Из ниоткуда появляется золоторогий олень и спасает Сампо. Сказка очень детская, в ней не объясняется вообще ничего. Золоторогий олень должен ведь нести какое-то символическое значение? Сампо случайно на нем оказывается, не в награду, не за храбрость, не из ловкости - случай. Тема с двумя именами тоже осталась почти не раскрыта. Подразумевается, что два имени должны защищать своего носителя. Не зря же в разных культурах с этим связано много традиций и табу. Что это значит для северных легенд, осталось неясным. Разве что дало возможность учителю честно сказать Королю, что Сампо в его доме нет. Акцент сделан больше на учителе, чем на имени мальчика. Для Топелиуса важна фигура человека с образованием. Учитель может победить Горного короля, потому что не боится его. А не боится, потому что вооружен знаниями. Из биографии автора видно, что эта тема для него ведущая.

Звездоглазка
Сказка-ужастик. Девочку всё время спасают или намекают на спасение, но от этого всё равно жутковато. Вывод напрашивается странный - удивительный ясноглазый ребёнок вызывает страх, зависть и злобу; не надо отличаться... тогда будешь сыт, здоров и цел. А между прочим девочка на счастье людям дана.

Как тролли справляли Рождество
Сказка, которую надо прочитать детям перед тем, как они сядут писать письмо Деду Морозу. Мальчик и девочка получили под ёлку меньше подарков, чем рассчитывали, и в сердцах сказали, что у троллей и то лучше в Рождество. Сказано сделано, детей отправили на праздник к Горному королю. Тот снова мечтает о вечной зиме, о солнце неумолимо выпускает лучи. Король призывает детей, чтобы они объяснили ему, что происходит, ведь они ходят в школу! Тут я решила, что снова будет тема учителей и благости учения, но ошиблась. Почему-то Топелиуса понесло в религию. И дети задурили голову троллю Иисусом. Это было странно и нелепо. Но зато дети смогли вернуться домой и остались довольны тем, что у них вообще есть тортик, ёлка и подарки.

Принцесса Линдагуль
Немного выбивается сказка из общего тона - она про восточную принцессу с северными корнями. Отношения в сказке запутанные. Африканский пират похитил лапландку и продал ее в гарем персидскому шаху, родилась дочка красавица, персо-лапландка принцесса Линдагуль. Потом её похитил лапландский колдун, чтобы женить на своем сыне. Принцессу спасает восточный принц, все счастливы. Мне больше всего понравилось, что сын колдуна не хотел никакой женитьбы на принцессе. Красавица не красавица, а готовить не умеет, унты не сошьёт, чум не поставит - папа, верните девицу, где взяли, на кой чёрт она нужна?!