LanKa

9 ноября 2023 г. 09:38

В своей аннотации она обещала быть для меня ВАУ-книгой. И даже в самом начале она меня поражала новизной и смелостью своей идеи, лупила сдвинутыми границами и заставляла широко открывать глаза. Страниц 50...

А потом из развития сюжета автор вынырнула на бережочек и стала засыпать нас бесконечными описаниями законов, идей и правил своего книжного мира. И нет бы вплести это все как-то в канву развития сюжета... чтобы и читателя не отпугнуть, и повествование не сильно прерывать.

Но, нет.

Мы будем периодически (половину или даже большую часть книги) окунаться в пространственные размышления главной героини (а это типа все ее мысли и страхи),в ее рассуждения, а как бы было, если бы, а представьте себе вот так и вот эдак. И все это в таком количестве просто убивает сюжет и какой-либо интерес к книге.

Я догадываюсь, что Татьяне Замировской было очень сильно нужно выговориться на тему смерти, порассуждать о том, что могло бы быть с нашим существованием, если бы мы умели сохранять личность в цифровом варианте, проще говоря, клонировать наше я вне тела. Но зачем это тащить в книгу в таком количестве? Я, когда в отпуск лечу, и то чемодан умудряюсь закрыть без того, чтобы молния разошлась на нем. А тут открываешь книгу, и тебя просто засыпает, сметает лавиной всех мыслей и размышлений автора. А сюжет за этой идеей так спрятался скромно и не высовывает носа своего. Сам наблюдает за всем этим словесным по...током и плечами разводит на твой молчаливый вопрос – а на фиг я тут нужен-то?

Как по мне, Замировская Т. просто убила свою книгу нескончаемыми рассуждениями на тему смерти, бытия, бытия после смерти, жизни в человеческом теле и в сети вне тела... скучно, нудно, монотонно. И даже кот с бабкой и дохлыми мышами никак не спасали ситуацию от полного провала.

Я пришла за новым сюжетом, за отдохнуть и отвлечься, а в итоге напоролась на 17часов чужого потока сознания, о котором я не спрашивала. Я интересовалась будущим, где смерти нет, где клонируют еще живых людей и не дают исчезнуть личности из этого мира навсегда. А по итогу оказалась втянута в попытку создания диалога с автором. Зачем? Дай мне посмотреть на будущее в каком-то ощутимом, осязаемом контексте. Не надо передо мной вываливать в тазик все, что у тебя в голове по этому поводу!

Почему, Лукьяненко, например, возит меня на другие планеты и не заставляет выслушивать его бесконечные личные мысли, страхи и опасения, а Замировская не смогла просто посадить меня перед компом, включить мне интернет для мертвых и оставить так на несколько часов?!

Досадно, если честно. Всегда досадно, когда новые идеи для сюжетов просираются с первой же попытки.

Полностью поддерживаю, при прочтение именно такие вопросы и возникали к автору.