20 июня 2014 г. 12:16

Мое знакомство с «Хоумстаком» произошло в две тысячи одиннадцатом году. Мои интернет-друзья вдруг массово начали постить картинки с какими-то странными существами - это были серокожие черти с желтыми рогами, а у каждого на футболке был нарисован знак зодиака. Ох, как же меня тогда заинтересовали эти черти, настолько заинтересовали, что я решила почитать этот веб–комикс, названием которого было «Homestuck». Тогда я еще не знала о том, что его начали переводить на русский язык, и читала, кое-как, на английском. Насколько же бредовой вещью мне показался этот комикс, что я сразу его забросила. И даже когда нашла хоумстак на русском, он тоже показался мне чем-то неинтересным и упоротым. Но, все же, я надавила на педаль и продолжила чтение. Тут и сработало правило – «Сначала всегда неинтересно». Насколько же меня затащил в себя этот фандом, что я до сих пор не могу из него выкарабкаться (да и дочитала я не до конца пока что). И тогда, это был уже две тысячи двенадцатый год, найти фаната хоумстака было практически невозможно, разве что в интернете. Стоило начать рассказывать о комиксе знакомым, как те одаряли меня непонимающими взглядами. Обсудить новый акт можно было только с интернет - знакомым, который болел по КАРКАТУ , когда ты болела по Т3Р3ЗИ . Зато сейчас хоумстак стал достаточно популярен и заслужил всеобщее признание.

Пусть рецензия и пишется всего лишь к первому акту, который совсем не понятен и скучен, я же хочу сейчас дать оценку хоумстаку в целом. Насколько же у человека должна быть огромная фантазия, чтобы забабахать такой сюжет? С такими множественными, порой даже странными, поворотами. Сами тролли (нет, они не черти, как было сказано ранее) очень интересные персонажи. Линии троллей мне кажутся куда интереснее, чем линии кидов. Идея с гемоспектром и предками взаимосвязана с библейскими сюжетами. История о предках мне в хоумстаке кажется самой удачной и захватывающей. Она затягивает, трогает и несет в себе определенный смысл, когда люди считают, что Хоумстак содержит в себе лишь «смехуечки». Да и, трогательные сюжеты имеются не только в части о предках, но и во многих других. Но, все же, в большей степени этот комикс несет развлекательный характер. В некоторых местах он заставляется смеяться до слез, эта вещь действительно поднимает настроение с нуля. Эта вещь, Хоумстак, смогла скрасить мои, порой уж очень тусклые, моменты в жизни. Этот комикс помог найти новых друзей, а так же помог в обучении английского, действуя как некая мотивация, ведь на русский его долгое время перестали переводить. Я очень люблю эту невероятную и запутанную историю. Она не для каждого, это факт, но лично в моем сердце она заняла особое место, место чего-то любимого (время сентиментальности). Когда какие-то фандомы приходят и уходят, на протяжении долго времени я не могу перестать любить Homestuck, и я благодарна Эндрю Хасси, эдакому творцу, за то, что он воплотил свои фантазии в жизнь и показал их миру.

А что касается конкретно этой книги - изданному в печатном виде первому акту, то он и правда скучен. Тут происходят многочисленные завязки, но они не сразу понятны. Этот акт долгое время вызывал отвращение и нелюбовь к Джону, который, после, стал моим любимым кидом. Да они еще и дорогущие, эти книги, поэтому, как мне кажется, стоит попробовать прочитать сам комикс. Он очень длинный, я до сих пор не могу его дочитать, но захватывающий сюжет стоит того, чтобы его прочитать, честное слово.

картинка izzi