9 ноября 2023 г. 05:40

Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Эта книга, пожалуй, дольше всего пролежала у меня в отложенном. Но всё никак не доходили до неё руки. Несколько раз были попытки начать читать, но то объем слишком пугал, и я в итоге отвлекалась на что-то покороче. То перевод не нравился, и пока я пыталась найти перевод получше, уже "перегорала" к чтению. То я просто предпочитала пересмотреть в очередной раз фильм вместо чтения, да и всё.

И вот наконец свершилось. И это было прекрасно. В книжном варианте эта история оказалась не только интересней и полней (всё-таки в фильме, хоть он и очень хорош, пришлось многое убрать), но и, на удивление, куда динамичней. Да и читалась книга, вопреки моим страхам, довольно легко. Плюс я чередовала её иногда с аудиокнигой, что тоже очень помогло. Тем более, что чтец (Пётр Маркин) отлично справился со своей работой.

Думаю, не буду откладывать в долгий ящик чтение и остальных частей. Пора наконец закрыть этот гештальт. А то даже как-то стыдно быть любителем фэнтези, но так и не прочитать настолько классику жанра.

Книги должны кончаться хорошо.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"