9 ноября 2023 г. 03:02

5 Дилемма цирка и дурдома

Дилемма цирка и дурдома: дырка в шатре, через которую виден Сириус, отражается в шахте лифта, ведущей в подвал с тараканами и грязным бельем. Не попадалась мне до этого момента книга, настолько точно и при этом (не смейтесь) невербально или, по крайней мере, нелинейновербально передающая экзистенциальные муки от вечного недостижения целостности.

Текст пестрит приемами: нелинейное повествование, необязательные главы, смена перспективы, текст в тексте, текст, проступающий сквозь текст, текст, вылезающий из текста как девочка из телевизора... И все это на базе экзистенциальной философии (с помощью абсурда магического вскрыть гораздо больший абсурд повседневного), натянутой на архетипичные образы: женщина-полотно, на которое мужчина-философ проецирует свое противостояние разума и абсурдной вселенной (уже довольно архаичный дуализм Кали-Шива) и гофмановский Двойник. Этот винегрет отдает безвкусицей, а значит, похоже, действительно гениален.

P. S. Бергмановская “Персона” выйдет всего через три года после публикации “Классиков”.
картинка BladeReader