JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

9 ноября 2023 г. 01:11

1 Ознакомьтесь с биографией автора перед прочтением

Ох! Напыщенное и слащавое произведение, написанное в классической шмелевской манере. Тем, кто ценит его творчество, должно понравиться, но вот лично мне было трудно продираться сквозь столь аутентичный слог. Ничего особо интересного, близкого или полезного для себя в книге не обнаружила.
Сюжета как такого нет, либо я его не уловила. Кто читал, расскажите мне, недалекой, в чем основном замысел? :)
Все описанное в книге не вызвало никакого отклика помимо недоумения и ощущения нереальности происходящего. Кажется, будто автор выбрал самые розовые из всех розовых очков для восприятия любимой ему действительности, адекватностью «Лето» даже не пахнет. Сцены предстают в каком-то гипертрофированно прекрасном свете, от чего становится тошно, как если отхлебнуть чай, в который вместо двух ложек сахара бахнули все сто. Явно ощущается чувство превосходства своей религии/культуры над другими. Это сильно отталкивает.
Больше всего запомнилось описание всяческих яств и разнообразных традиционных русских блюд, которые приурочены к тому или иному христианскому празднику. Но это ведь не книга рецептов. В общем, все странно.
Чуть позже, познакомившись с биографией Ивана Шмелева, его рассказы еще больше меня разочаровали, так как личность автора накладывается на каждое произведение, и это невозможно не замечать. А про биографию и весьма своеобразные симпатии автора я уж лучше умолчу :/

)))
Я ржу над этими двумя рецензиями, так как их стоит объединить в одну рецензию о вечном противостоянии Америки И России. Или России и Америки.

)))) точно, так и просятся в единую коллекцию)))
я буду и положительные рецензии писать, если что)))

Я слежу за тобой))

Я твои рецензии тоже сторожу)))

К сожалению, не могу писать сейчас рецензии, так как дом-семья-написание книги, хотя и прочла уже несколько серьезных книг, а рецензий нет. Мое эксперство улетучилось))) Зато есть старенькие. Лучшая по моему мнению, все тот же Выбор, на Время жить и время умирать от Ремарка, Березовые кресты, Благоволительницы. Остальное -- так, не серьезно, т.к. почва несерьезная.

Конечно, написание рецензий - дело такое, требующее временных и энерго затрат, тем более если произведение сложное. Я все твои рецензии прочитаю с большим удовольствием! По поводу экспертности - это не экспертность, а просто строчка с этим словом улетучилась)) Экспертность если уж заведется, то потом не выведется, понимаешь ли)))
У меня тоже были рецензии на прошлых аккаунтах, но я поудаляла. Около 15 рецензий есть сейчас на гудридс, там я более активный участник)

PS. Плюсики к комментам пока не ставятся, так как акк мой новый, наверное. Как заработает, так все будет))